«Удав» для российской армии стал серийным

Разработанный Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИТочмаш) пистолетный комплекс «Удав» пошёл в производство.


9-мм самозарядный пистолет, созданный только из российских комплектующих, в марте 2016-го прошёл предварительные, а в декабре 2018-го — государственные испытания. Опытная войсковая эксплуатация (ОВЭ) длилась с мая по сентябрь 2019 года. В августе 2020 года началось серийное производство «Удава» с учётом всех полученных в ходе испытаний отзывов.


«Работа над комплексом «Удав», стартовавшая в марте 2014 года, перешла на этап серийного производства. Это говорит о том, что вооруженные силы опробовали, дали рекомендации и пожелания по доработке стрелкового комплекса, которые в полной мере реализованы нашим предприятием. Получен заказ на первую серийную партию. Уверен, отточенные характеристики и эргономику этого пистолета оценят по достоинству не только российская армия, но и другие силовые ведомства, а также любители практической стрельбы как в России, так и за рубежом»
, — подчеркнул генеральный директор ЦНИИточмаш Альберт Баков.

«Удав» получил ряд новых решений, защищённых патентом — магазин, конструкция которого визуально и тактильно позволяет понять, насколько заряжен пистолет, глушитель со сменным теплопоглощающим модулем и два вида патронов — повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули.

Масса нового пистолета с магазином, но без патронов, составляет 708 г. Магазин вмещает 18 патронов 9х21 мм. Длина «Удава» — 206 мм, высота — 145 мм, а работоспособность пистолета сохраняется в диапазоне температур от -50 до +50 градусов Цельсия. «Удав» имеет эффективную дальность стрельбы до 100 м и может пробивать средства индивидуальной защиты второго класса на дистанции до 75 м.

Для нового оружия «Новосибирским приборостроительным заводом» разработаны комбинированные лазерные целеуказатели видимого или инфракрасного спектра, а также для «Удава» существуют глушитель для беззвучной и беспламенной стрельбы патронами с уменьшенной скоростью пули.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

an124
an124 Добавил(а) :
7 августа 2020 13:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
1wlad1
Это для того чтобы если патроны закончились не рукоятью бить XD.
1wlad1
Это для того чтобы если патроны закончились не рукоятью бить XD.
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
10 августа 2020 13:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) 1wlad1 7 авг. 12:51
Интересно, такие здоровые прицельные не мешают?...

Так это специально для стрельбы с пбс
Написал(а) 1wlad1 7 авг. 12:51
Интересно, такие здоровые прицельные не мешают?...

Так это специально для стрельбы с пбс

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!