Сколько стоит усыновить апельсиновое дерево

Попробовать себя в качестве цифрового фермера может каждый: пару кликов, 80 евро — и вы счастливый приемный родитель апельсинового, лимонного, оливкового дерева на ваш выбор.



Красное золото Сицилии
Апельсины на Сицилии появились еще в первом веке нашей эры. Наиболее вероятной считается версия, что на остров, постоянно захватываемый новыми народностями, их завезли из арабского мира. Благоприятный мягкий сицилийский климат, легкость ухода способствовали распространению этого дерева. Популярность апельсинов выросла и в Средние века, когда цветок флердоранжа считался символом чистоты Девы Марии.


Сицилийские апельсиновые сады[/center]


Вначале апельсиновые сады закладывали, в основном, с декоративной целью, только в XVI веке более сладкие португальские плоды стали активно использовать в пищу. И сегодня в некоторых районах Сицилии апельсины называют искаженным словом «партаджалли» (на местном диалекте так звучит итальянское слово «португальские»). Однако признанным символом вулканического острова являются красные апельсины, которые посадили на огромных территориях в промышленных масштабах только в XIX веке. Сегодня известны три главных вида сицилийских красных апельсинов: «моро», «торока» и «сангвинелла». Последний признан вкуснейшим: в кулинарии используют как его мякоть, так и цедру.

Говорят, что вырастить настоящее апельсиновое дерево можно только со страстью. Красный апельсин настолько вошел в культуру и быт сицилийцев, что использовался даже мафией: именно его зернышки присылали как предупреждение человеку, нарушившему омерту — мафиозный кодекс.

Зачем усыновлять дерево

Появившаяся несколько лет назад инициатива по усыновлению понравившегося дерева сегодня приняла масштабы нового бизнес-направления. Первоначально главной целью была поддержка садоводства, которое пострадало от кризиса. Идея заключалась в том, что любители Италии, природы и свежих фруктов могли внести свой вклад в поддержание традиции выращивания красных апельсинов на острове. Заплативший около 80 евро получал фото усыновленного дерева, мог следить за всеми процессами роста: от бутонизации до сбора урожая. Заказчику высылалась информация обо всех мероприятиях по выращиванию и уходу: удобрении, орошении, обрезке, борьбе с вредителями и т. д. Хозяин дерева обязался выслать одной или двумя партиями не менее 55 кг апельсинов с каждого усыновленного дерева в любую точку мира. Если же урожай погибал, то убыток делился пополам между хозяином сада и усыновителем.

Каждому усыновителю отправлялся сертификат, в котором указывалось усыновленное дерево и была помещена фотография самого растения в том состоянии, в котором оно находилось на момент заключения сделки. Плоды усыновленных деревьев рассылаются сегодня с наступлением зимы. Для удобства урожай может быть отправлен двумя партиями не позднее крайнего срока отгрузки фруктов, который оговорен договором. Цитрусовые также могут быть отправлены кому-то в подарок — это по вашему желанию.


Сертификат усыновителя апельсинового дерева


Первоначальная идея проекта была проста: усыновление апельсинового дерева позволяло быть уверенным в качестве и происхождении продукта, а также выразить протест против спекуляций транснациональных корпораций и системы крупномасштабной дистрибуции, которая сегодня часто ориентирована на получение прибыли в ущерб качеству продукции.

Сегодня можно усыновить мандарины, клементины, лимоны, оливковые деревья (и получить с них 5 литров оливкового масла). Недавно на краудфандинговой платформе был запущен проект по восстановлению исторической фисташковой рощи. Одно из 70 деревьев особого сорта фисташек, производство которых сейчас хотят восстановить в историческом виде, сегодня тоже можно усыновить.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 августа 2020 23:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Это для тех, кому больше нечего усыновлять....
Это для тех, кому больше нечего усыновлять....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!