«Роскачество» советует почаще моргать на работе

Эксперты отмечают, что сеансы работы за компьютером офисным работникам необходимо чередовать с прогулками, зарядкой и физическими упражнениями, а на рабочем месте нужно почаще моргать.




«Правильно осветите свое рабочее место. Головные боли нередко вызывает неправильное освещение рабочего места, блики на мониторе. Монитор разместите так, чтобы естественный свет падал сбоку — преимущественно слева. Оконные проемы должны быть оборудованы жалюзи и занавесками. Вместе с тем, вредно и работать с компьютером в полумраке без дополнительного освещения, кроме света самого монитора», — говорится в сообщении «Роскачества».

Эксперты также советуют не забывать моргать за работой. Дело в том, что в мерцании монитора люди склонны напрягаться и забывать об этой важной задаче, полагают в «Роскачестве». В идеале при работе с компьютером каждые 15−20 минут нужно отводить глаза от монитора и 5−10 секунд смотреть в окно или на отдалённые объекты. Через каждый час активной работы необходимо давать глазам 15 минут отдыха. В обеденный перерыв обязательно стоит дать глазам отдохнуть и отвлечься от экрана.

В «Роскачестве» также рекомендуют следить за положением, которое принимает тело во время нахождения за компьютером. Плохая осанка ведет к зажатию мышц шеи и усугублению проблем с сосудами, что, в свою очередь, влияет на зрение и головные боли. Стоит проверять расстояние от глаз до монитора компьютера — оно должно составлять около 70 сантиметров. Желательно, чтобы центр монитора находился или на уровне глаз или немного ниже для того, чтобы шея держалась прямо, без лишнего напряжения мышц.

Эксперты советуют отрегулировать стул таким образом, чтобы спина слегка опиралась на его спинку. При этом стоит обратить внимание на локти — они должны быть согнуты под углом в 90 градусов, а запястья — комфортно лежать на столе. Корпус должен располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры. Наконец, необходимо чередовать сеансы работы за компьютером с прогулками, зарядкой и физическими упражнениями и использовать правильно подобранные очки, если зрение уже испортилось.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!