Как обновляют набережную Исети на Уктусе

Новый проект от «Гринвич — жилая недвижимость» за 350 миллионов рублей



В августе на Уктусе откроется обновленный 600-метровый участок набережной Исети. Заказчиком стал застройщик «Гринвич — жилая недвижимость» (в 2017 году компания «Общество Малышева, 73» объединила все активы под новым брендом — Прим. ред.), который неподалеку возводит жилые кварталы «Сказы Бажова» и Riverpark. Эскизный проект и рабочую документацию разработало архитектурное бюро «Старт», главный архитектор проекта — Александр Кузьмин.

The Village Екатеринбург узнал, что уже готово на обновленной набережной, что еще предстоит сделать, с какими сложностями столкнулись создатели и во сколько обошлась набережная. Также мы попросили прокомментировать новый проект независимого архитектора Ашота Карапетяна.




Идея
В компании «Гринвич — жилая недвижимость» рассказали, что решили создать красивую современную набережную, чтобы сделать пространство вокруг жилого квартала «Сказы Бажова» — и Уктус в целом — более привлекательным для жизни. Застройщик планирует развивать территорию и дальше. Продолжением набережной станет пляж и зеленое пространство около нового жилого квартала Riverpark, расположенного недалеко от ЖК «Сказы Бажова».

В компании считают Уктус привлекательным районом. С одной стороны, можно быстро добраться до центра города по улицам 8 Марта и Белинского, с другой — здесь находятся Уктусские горы и река, рядом нет промышленности. Это прекрасный район для жизни. «Но почему-то никакой моды на проживание на Уктусе мы не видим, здесь низкая плотность населения», — говорят в «Гринвич — жилая недвижимость». В компании надеются, что с помощью новых проектов ситуация изменится.











Трудности
Благоустройство набережной началось в январе 2019 года. Главной сложностью оказался огромный перепад высот между улицей Щербакова, придомовыми территориями и рекой. Так, между уровнями реки и Щербакова перепад высоты составляет 8 метров, между уровнями придомовых территорий и рекой — около 7 метров.

«Набережная должна быть на одном уровне с основной линией благоустройства, и сама по себе иметь ровный рельеф. Поэтому мы решили поднять всю набережную на 5,7 метра над уровнем воды», — говорят в компании-застройщике.

Сделать это удалось с помощью металлических конструкций и отсыпки. Теперь если в случае с первым домом сохраняется небольшой перепад высот, то с остальными набережная находится на одной линии.








Содержание
Территория разделена на зоны. В начале находится площадка для отдыха взрослых с зоной барбекю, где можно развести открытый огонь. Дальше идут площадки для детей разного возраста: 1-3 лет, с 4 до 7 и с 7 до 12. Все они огорожены. Есть зона с плоскостным фонтаном, без чаши.

В сторону воды спускается огромный амфитеатр, который вмещает до 400 человек. Там можно будет устраивать концерты и другие ивенты. Далее — зона для массовых мероприятий, площадка для воркаута, спортивные площадки: полубаскетбольная, для настольного тенниса, веревочная пирамида.

По бокам набережной предусмотрены скамейки разной формы: от уличных диванов до шезлонгов. Всего — более 800 погонных метров скамеек. «Площадка будет не хуже, чем парк возле „Меги“. Пока еще никто из застройщиков не делал ничего подобного на набережной в Екатеринбурге», — заявили в «Гринвич — жилая недвижимость».

Архитекторы разработали и подобрали разные малые архитектурные формы — фонтан, амфитеатр. Сделаны и крупные формы — масштабные фигуры по сказам Бажова, скамейки оригинальной формы. Что касается озеленения, то предусмотрены многолетние кустарники. На земляной отсыпке в сторону набережной высаживают деревья. Также в компании планируют сделать нетипичные сценарии освещения — разновысотные светильники. Будет и наружная подсветка ограждающих конструкций, чтобы набережную можно было видеть даже с другого берега.

Купаться в Нижне-Исетском пруду нельзя, поэтому застройщик не стал обустраивать места для купания. Спуск к воде появился только в зоне амфитеатра: здесь будут небольшой пирс, пристань для лодок. Набережная предназначена только для пешеходов и велосипедистов. Покрытие сделают из древесно-полимерного композита. Это материал, который не подвержен воздействию осадков. «Гринвич — жилая недвижимость» использовали его на террасах других объектов несколько лет.













Затраты

Общая стоимость набережной составляет около 350 миллионов рублей. Больше всего средств ушло на металлоконструкции, настил, малые формы. В «Гринвич — жилая недвижимость» говорят, что проект делается исключительно на их средства: городской бюджет в проекте не участвовал. Обслуживать набережную компания также будет за свой счет.
















АШОТ КАРАПЕТЯН
архитектор


Новая благоустроенная набережная для прогулок и развлечений — это здорово. Особенно здорово, когда подобные вещи делаются не в центре, а в отдаленных районах. Уктус — это уникальное место в Екатеринбурге. Мы уже делали материал с The Village об этом районе. Здесь есть неповторимый ландшафт и история.

Набережная имеет все шансы стать центром района. Особенно проект актуален во время пандемии, когда многие перешли на удаленку. Набережная — это функциональный урбанистический узел, который может удержать местных жителей в своем районе. Им не придется лишний раз ездить в центр, потому что дома тоже классно и удобно.

Из очевидно хорошего — здесь много дерева. Деревянные покрытия набережной и ограждения делают уютнее и теплее привычные гранитно-бетонные джунгли городов. Покрытие со стороны смотрится легко. Оно органично вписывается в природный ландшафт. Деревянные детские площадки — большая редкость для благоустройства в России, и это очень хорошо выглядит и несложно в исполнении.

Деревянные пластичные скамейки создают лаконичную геометрию вдоль променада. Лестница, ведущая к воде в виде амфитеатра, может стать местной «ямой» (смотрите Хохловскую площадь в Москве), где жители будут собираться и наслаждаться природными пейзажами и общением.

Радует и протяженность набережной. Если полагаться на проект, то длина благоустройства составит 700 метров — это 7 футбольных полей (на самом деле, протяженность набережной составит более 600 метров — Прим. ред.). И на каждом отрезке должны появиться функциональные объекты для детей и взрослых. То есть во время прогулки можно будет не беспокоиться, что вам наскучит путь или вы устанете. Вы сможете присесть на скамейку или скатиться с горки или забраться на какую-нибудь конструкцию.

Меня смутило, что на этой же набережной разместили кислотные пластмассово-металлические горки и качели. Это нарушает общую визуальную целостность благоустройства.

Внешний вид домов контрастирует с окружением, в том числе — с набережной. Дело в том, что дома выполнены в стиле капром, характерном для нулевых. В нем сконцентрировалась ностальгия советского человека по имперскому наследию. Здесь мы видим неоклассические решениям вперемешку с современными стеклянными фасадами. Хотя, на мой взгляд, этот стиль как способ коммуникации с человеком давно должен быть забыт.

Настоящий содержательный диалог ведет только гуманистически направленная архитектура, которая характеризуется функциональной насыщенностью, минималистичностью и простотой использования. Такой пока и получается новая набережная, и в этом я вижу большой плюс проекта.


Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

4y6a
4y6a Добавил(а) :
27 июля 2020 18:47 #
ПивоРыбкаТортик
насыпать щебня и всё.... и те не своровали и нам не привыкать....
насыпать щебня и всё.... и те не своровали и нам не привыкать....
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
27 июля 2020 19:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Смотришь с набережной в болото и понимаешь, элитное жилье я отхватил
Смотришь с набережной в болото и понимаешь, элитное жилье я отхватил

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!