Почему у животных не болят зубы?

Зубы даны природой для измельчения пищи, как человеку, так и представителям животного мира. С человеком все понятно – периодически мы нуждаемся в «техническом» обслуживании зубов.

Как же дела обстоят с животными?




Зубы у животных, конечно же, болят, как и у людей, однако намного реже. Все дело в том, что животные не имеют возможности приготовить пищу, то есть, нарезать или как-либо ее обработать. Поэтому они тщательно пережевывают еду и зубы, соприкасаясь с продуктом, лучше очищаются.

Также у большинства животных в слюне содержится белок лизоцим – именно он препятствует возникновению инфекций. Звери не едят сладкого (за исключением домашних любимцев) и получают меньше сахара из еды – шанс образования кариеса также снижается.

У пресмыкающихся вообще зубы в случае выпадения заменяются новыми.

Зайцеобразные и грызуны – млекопитающие, которым сравнительно повезло – их резцы постоянно растут, поэтому они что-то постоянно грызут, так как зубы нужно стачивать.

Млекопитающие, которые находятся в диких условиях, в основном теряют свои зубы охотясь или же в попытках разгрызть особенно твердую кость. С домашними животными все несколько иначе и они нечасто теряют зубы, но самая распространенная проблема – это появление зубных камней. Происходит это из-за того, что потребляется слишком много мягкой пищи и отсутствует жесткое мясо. Именно поэтому возникла ветеринарная стоматология, как отдельная сфера ветеринарии.

Что же касается представителей другого животного мира, таких как рыбы и рептилии? Например, у акул очень много зубов (расположены в несколько рядов) и растут они практически всю жизнь.

Интересный факт: на протяжении всей жизни у белой акулы в среднем происходит смена 30000 зубов.

Такая хищная рептилия, как крокодил, также не имеет проблем с зубами – они растут всю жизнь. Стерлись старые – вырастают новые. Таким образом, с зубами у рыб и рептилий дела обстоят намного лучше, чем у млекопитающих.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!