Как правильно резать помидоры с точки зрения физики

Шестнадцатый (неизданный!) закон Ньютона.



Помидор — один из самых коварных овощей, проникших к тебе на кухню. Даже если вынести за скобки факт, что технически он не овощ, а ягода, находящаяся в тесном родстве с такими овощами, как картофель, табак и белена, все равно к помидору есть ряд претензий. Точнее, претензия-то одна, но очень большая. В большинстве случаев нарезать помидор так, чтобы внутренности не остались на поверхности разделочной доски, совершенно невозможно.




Крис Ли, корреспондент издания, подошел к великому томатному заговору с научной точки зрения. Он объяснил, что всему виной консистенция помидоров. Они слишком водянистые для того, чтобы считаться твердым телом, но при этом гораздо тверже, чем жидкость.

Томат — это гель, покрытый полимерной сеткой. Гель — это мягкая и хрупкая субстанция. При растягивании гель становится напряженным. Пока натяжение в геле ниже определенного предела, он возвращается в исходную форму сразу, как только воздействие извне на него прекращается. Максимальное растяжение называется лимитом эластичности. Чтобы разрезать гель, нужно преодолеть предел эластичности. Полимерная сетка (кожица) деформируется, когда мы давим на нее ножом, вытесняя жидкость из геля и способствуя образованию жидкой прослойки между ножом и поверхностью томата.

Избежать этого можно, по мнению Криса Ли, при помощи одного простого лайфхака: нужно резать помидор не перпендикулярно разделочной доске сверху вниз, а параллельно. Это позволит внутренностям помидора остаться внутри плода.

Выглядит это так:



Но это еще не все! Также важна и скорость, с которой ты режешь помидор. Если сделать это слишком быстро, то внутренности помидора точно так же окажутся снаружи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
27 июля 2020 14:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Да он гений... А еще можно чай в стакан наливать. У него дно и стенки есть.
Да он гений... А еще можно чай в стакан наливать. У него дно и стенки есть.
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
27 июля 2020 15:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Обожаю помидоры. Особенно зеленые, маринованные, с картошечкой под водочку

Обожаю помидоры. Особенно зеленые, маринованные, с картошечкой под водочку

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!