10 книжных новинок, которые стоит прочесть этим летом (10 фото)

«Сестра четырёх» Евгения Водолазкина, «Сила» Наоми Алдерман, «Человеческие поступки» Хан Ган и другие произведения, которые вы не захотите пропустить.






1. «Сила», Наоми Алдерман



Недавно опубликованная в издательстве «Фантом Пресс» книга «Сила» (в альтернативном варианте перевода — «Власть») — это антиутопия про будущее, в котором женщины перестали занимать угнетённое положение. Социальные роли изменились, но стал ли мир лучше? Это очень актуальный сегодня роман о природе насилия, неконтролируемой агрессии и о том, как большая сила должна идти рука об руку с большой ответственностью.



2. «Сестра четырёх», Евгений Водолазкин



Лауреат многочисленных литературных премий Евгений Водолазкин не скучал в самоизоляции, а активно работал. В «Редакции Елены Шубиной» вышла книга «Сестра четырёх» (пока только в электронном формате, бумажная версия появится на полках в сентябре), состоящая из четырёх пьес известного прозаика. Первая из них, название которой вынесено в заглавие всего сборника, рассказывает о писателе и ещё трёх пациентах инфекционной палаты во время эпидемии коронавируса. Остальные пьесы — о гибели известного пародиста, об истории создания одного музея, об обманутых дольщиках и кандидате в мэры — такие же ироничные и актуальные.



3. «Рождение таблетки», Джонатан Эйг



Задумывались ли вы, что стояло за изобретением оральных контрацептивов? «Рождение таблетки» — увлекательный нон‑фикшен о том, как четверо энтузиастов совершили сексуальную революцию. Создание волшебных таблеток, помогающих вести нормальную половую жизнь без последствий, взбудоражило Америку 50–60‑х годов. Джонатан Эйг расскажет вам, как всё происходило на самом деле и как важно было это изобретение для женщин, получивших наконец свободу, спокойствие и возможность распоряжаться собственным телом.




4. «Миражи советского», Антон Долин


Почему советское прошлое так привлекает современных режиссёров? Антон Долин попытался ответить на этот вопрос. Новая книга самого известного кинокритика России — концептуальный сборник, посвящённый отечественному кино и тому, как кинематограф XXI века осмысляет жизнь в СССР. Очерки охватывают максимально широкий временной пласт: от фильмов Дзиги Вертова начала прошлого века до нашумевшего проекта «Дау» Ильи Хржановского и документального фильма «Сорокин трип» Юрия Сапрыкина и Антона Желнова.



5. «Чума», Людмила Улицкая



Киносценарий Людмилы Улицкой, написанный в 1978 году на основе реальных событий, оказался внезапно актуален. История предотвращения эпидемии чумы в Москве 1939 года сегодня, во время пандемии коронавируса, звучит особенно остро. Когда на кону человеческие жизни, приходится принимать те же трудные решения, что и 80 лет назад.



6. «Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки», Лора Лэйн и Эллен Хоун



Вышедшая в издательстве «Альпина нон‑фикшн» книга сказок Лоры Лэйн и Эллен Хоун — не что иное как дерзкая попытка рассказать старые истории на новый лад. Авторы книги считают, что в современном мире пришло время для других сказок и других героинь — не вечных жертв, которых нужно защищать, а активных женщин, которые сами могут и принца спасти, и о своём удовольствии не позабыть. В этих сказках за женщинами остаётся последнее слово: они независимы и не собираются жить по канонам патриархата.



7. «Я очень тебя хочу», Кэти Акер, Маккензи Уорк




Книга писательницы Кэти Акер и исследовательницы медиа Маккензи Уорк — эпистолярный роман, переписка, датированная 1995–1996 годами. Это не просто концентрированный флирт в электронных письмах, это разговор двух собеседников, которые не боятся быть «чересчур». Они пытаются выйти за рамки условностей и ограничений, быть свободными в выборе гендера, сексуальных предпочтений и философии. Читателю предлагается подсмотреть разговоры о квир‑идентичности, поп‑культуре и авангарде, о Бланшо, Батае, Елинек и многих других мыслителях. «Если вам интересно, как ухаживали интеллектуалы‑ботаники в определённую эпоху, эта книга для вас», — пишет автор предисловия Матиас Вигенер.


8. «Человеческие поступки», Хан Ган



Серьёзная и важная книга о восстании в Кванджу — одном из самых драматичных событий XX века в Южной Корее. Хан Ган, лауреатка Букеровской премии, рассказывает историю о человечности и жестокости в трудные для страны времена. В этой книге нет той метафоричности, которая присутствует в «Вегетарианке», но есть узнаваемый голос автора.




9. «Долгий 68‑й. Радикальный протест и его враги», Ричард Вайнен



Из книги вы узнаете, как зарождались студенческие волнения в роковом 1968 году, что им предшествовало и к чему они привели. Вайнен рассматривает период с 1960 по конец 70‑х годов и рассказывает о том, как протесты в США, Франции, Великобритании и Западной Германии влияли на разные социальные группы и как изменили жизнь — общественную, политическую и сексуальную.



10. «Советская литература: мифы и соблазны», Дмитрий Быков


Журналист и известный лектор Дмитрий Быков рассказывает интересные факты о советской литературе. На страницах его книги встречаются знакомые и дорогие нам имена: Иосиф Бродский, Булат Окуджава, Даниил Хармс, Сергей Довлатов и даже Виктор Пелевин. Начинать читать можно с любого места.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 июля 2020 20:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот Водолазкин подсуетился....:)
Вот Водолазкин подсуетился....:)
Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
28 июля 2020 21:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Brown186
Классику в школе почитал, хватило. Сейчас, например, мемуары читаю. Т.к. интересуюсь Второй Мировой войной, читаю воспоминания участников. Причём по обе стороны, чтобы объективнее представить события. Последнюю прочитал "Сабуро Сакаи. Самурай"
Brown186
Классику в школе почитал, хватило. Сейчас, например, мемуары читаю. Т.к. интересуюсь Второй Мировой войной, читаю воспоминания участников. Причём по обе стороны, чтобы объективнее представить события. Последнюю прочитал "Сабуро Сакаи. Самурай"

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!