История японца, который пережил два ядерных взрыва и дожил до 93 лет

Непонятно, считать его самым удачливым или самым неудачливым человеком в истории.






Ты очень опаздываешь на работу, готов выбежать из дома, и тут у тебя рвется шнурок. Не повезло, подумаешь ты. Тогда послушай историю Цутому Ямагути.

Это японский корабельный инженер, которому в 1945 году было 29 лет. В августе его командировали в город Хиросима. 6 августа он, как обычно, пришел на завод, это был последний день командировки. Как вспоминал сам Ямагути, после работы он планировал поехать купить подарки семье.

В это время над Хиросимой пролетел одинокий самолет и на парашюте сбросил атомную бомбу. Ударной волной Ямагути отбросило в канаву, но он выжил. Он получил 30% ожогов тела, но смог самостоятельно добраться до бомбоубежища.

Наутро он отправился в родной город — Нагасаки. Он воссоединился с семьей, но 9 августа все же решил отправиться на работу. По приезде в компанию его настигла и вторая бомба.

Ямагути смог вернуться домой. Его жена была жива, но дом разрушен. Дальше семью ждало долгое лечение от лучевой болезни, но у пары родились две здоровые дочери.

Умер Цутому Ямагути в возрасте 93 лет от рака. Посмотреть на его интервью можно, например, в этом ролике, опубликованном ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
20 июля 2020 09:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Япона-Мать его хранила.Ну и Природа-Мать тоже.
Япона-Мать его хранила.Ну и Природа-Мать тоже.
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
20 июля 2020 10:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Сильный мужик
Сильный мужик

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!