8 классических картин с курильщиками, которые пока еще чудом не запретил Минздрав

Ван Гог! Пикассо! Мане! Успей насладиться их творениями до того, как этот момент настанет.


Ван Гог. Череп с сигаретой




Картина написана в 1886 году в Голландии. Чтобы восполнить технические недостатки от отсутствия подобающего художественного образования, Ван Гогу приходилось снова и снова рисовать скелеты и черепа.

Наличие сигареты искусствоведы объясняют попыткой художника высказать свое несогласие с незыблемыми правилами Академии искусств, где он проучился меньше года. Дело в том, что академия была категорически против каких-либо лишних деталей на «тренировочных объектах». Так что сигарета на черепе, безусловно, покоробила бы бывших преподавателей Ван Гога.

Пабло Пикассо. Женщина с сигаретой


Картина создана в 1901 году. Меланхоличное настроение творчества того периода связано с тяжелым душевным состоянием художника: умер его близкий друг Карлос Касагемас.

По мнению искусствоведов, сигарета в руке дамы символизирует жизнь, которая то тлеет, то разгорается от порыва ветра. А потом и вовсе тухнет.

Эдуард Мане. Цыганка с сигаретой



Петр Заболотский. Девушка с папиросой


Лучше всего у Петра Заболотского получались правдивые портреты. В 1830 году, когда художник был в расцвете творческих сил, был создан как раз один из таких портретов — «Девушка с папиросой».

Папироса в одной руке и зажженная спичка в другой подчеркивают чистоту и наивность модели, а также придают картине легкомысленное настроение.

Сальвадор Дали. Автопортрет





Это первый автопортрет Сальвадора Дали, написанный еще в 1921 году, в возрасте 17 лет: мрачный юноша с трубкой во рту пренебрежительно оглядывается через плечо. Ощущение, что сейчас он выдохнет в лицо зрителя дым, дав тем самым понять, насколько он выше безликой толпы.

Петр Кончаловский. Портрет В. Э. Мейерхольда


Работа над картиной была начата в 1938 году, когда Мейерхольд уже впал в немилость у власти. Несмотря на кажущуюся веселость картины — пестрые краски и замысловатые узоры ковра, — она создает у зрителя тревожное настроение.

По мнению некоторых искусствоведов, картина должна была передать напряженность мыслительного процесса интеллигента.

Макс Бекман. Автопортрет в форме санитара




Один из лучших немецких портретистов XX века написал первый автопортрет в 13 лет. А на этом автопортрете, созданном в 1915 году, Бекману уже 31 год.

«Автопортрет в форме санитара» появился вскоре после демобилизации художника с фронта. Психика Бекмана была сломлена войной. Разумеется, в тот период он не расставался с сигаретой.

Эдвард Мунк. Автопортрет с зажженной сигаретой

Один из самых депрессивных живописцев в истории черпал вдохновение для своих темных картин в собственной биографии. Жизнь подкидывала ему одно испытание за другим: садистская религиозность отца, смерть одной сестры, заболевание шизофренией другой, собственное психическое расстройство, невеста, все время угрожавшая ему самоубийством…

В общем, неприятностей у Мунка хватало. Неудивительно, что он курил. Даже на собственном автопортрете 1895 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
14 июля 2020 16:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Если бы в Третьяковке висели,давно бы уже закрасили, как граффити замазывают.

Если бы в Третьяковке висели,давно бы уже закрасили, как граффити замазывают.
ясурала
ясурала Добавил(а) через 3 минуты:
14 июля 2020 16:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А по приколу: А если бы наш Мичурин сообразил бы табак вывести..Минздрав все памятники ему бы щас к хуу снёс бы в целом.или целиком?
А по приколу: А если бы наш Мичурин сообразил бы табак вывести..Минздрав все памятники ему бы щас к хуу снёс бы в целом.или целиком?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!