Лжец, лжец: спидометр как главный обманщик в твоем автомобиле

Если бы он был Пиноккио, его нос обогнул Землю уже десятки раз…



Никогда не замечал, что показания спидометра, то есть прибора, показывающего скорость движения автомобиля, мягко говоря не соответствуют истине? И не важно о какой машине идет речь — дряхлых «Жигулях» с нервно дергающейся стрелкой или новейшей Audi с цифровым спидометром — скорость оба прибора выдают с ошибкой.

Это очень легко проверить. Просто попроси знакомого во время движения включить цифровой спидометр на смартфоне или простой навигатор — они замеряют истинную скорость через спутник GPS. Сам увидишь, когда на спидометре автомобиля будут светиться 105-110 км/ч на экране телефона в лучшем случае появится «соточка»…







Почему так происходит? Неужели в век, когда человечество начинает прорабатывать варианты колонизации Марса, невозможно придумать точный прибор измеряющий скорость самодвижущейся повозки, которую изобрели аж в XIX веке?!

Почему нельзя — можно, но, наверное, не нужно. Надо понимать, что спидометры высчитывают скорость по косвенным показателям. Это либо вращение вторичного вала коробки передач, либо вращение привода (ШРУСа). В любом случае значение скорости напрямую зависит от размера шин и даже давления в них!

Разница в реальной скорости у машины обутой в покрышки соседних типоразмеров — например 185/60R14 и 195/55R15 — может составлять 2,5-3%. Но и это не главное — главное, что спидометр в принципе настроен так, чтобы завышать показания скорости, но никогда не занижать их!




Сделано это как раз для компенсации отклонений из-за размеров шин, а также для того, чтобы водители… не подавали в суд. Только представь — если бы спидометры, например, принижали действительную скорость, то все ДТП и штрафы можно было смело повесить на автопроизводителей. «Товарищ, сержант, это они виноваты, потому что ввели в заблуждение!». Так что минусовая погрешность спидометра вообще запрещена законом.

Конечно, хорошим вариантом кажется расчет скорости с помощью спутников GPS. Здесь уже не играет роль размера шин или, скажем, число главной пары в коробке передач. Возможно, со временем человечество придет и к такому решению. По-крайней мере, сразу после того как сигналы GPS научаться проникать в самые глубокие и длинные тоннели.

Ну а пока — имеем что имеем…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) через 10 секунд:
11 июля 2020 12:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
11 июля 2020 18:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Ну а пока — имеем что имеем…

Ну а пока — имеем что имеем…

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!