Олени, совы, таежный Урал: Как провести выходные на природе под Екатеринбургом

Заповедники и зоофермы в двух часах езды на автомобиле


Этим летом, пока границы остаются закрытыми, многие жители Екатеринбурга обратились к внутреннему туризму. Одни покупают билеты в Калининград и Ростов-на-Дону, чтобы провести там выходные, другие едут вглубь региона и заново открывают для себя Урал. Особенной популярностью пользуются заповедники и природные парки. The Village нашел несколько интересных мест, где можно отдохнуть на природе и пообщаться с животными.


Висимские заповедник и зооферма


В Висимском заповеднике — одном из крупнейших на Среднем Урале — можно прогуляться в лесной зоне, где растут пихта, береза, липа. Здесь водятся белки-летяги, косули, кабаны, волки, лисицы, барсуки, речные выдры, енотовидные собаки, рыси. На территории заповедника работает интерактивный Музей природы. Есть экологическая тропа, ведущая на гору, и дикий водный маршрут по реке Сулем. Подробнее о заповеднике можно узнать на его сайте.

Кроме того, рядом с поселком Висим (дальше на север от заповедника) располагается зооферма. Здесь разводят оленей, маралов, страусов, индюков, кролик, куриц. Посмотреть на них разрешат за 100 рублей. С собой можно взять еду, чтобы покормить животных.



Питомник ездовых оленей «Северное сияние»

В питомнике у села Мостовского живут северные олени. Здесь же, кстати, располагается уральская резиденция Деда Мороза. На территории питомника можно погулять и погладить животных. Их нельзя кормить привезенной едой, допускается только специальный корм. Приводить своих питомцев и вести себя шумно запрещается — это пугает оленей.

Сейчас «Северное сияние» работает по предварительной записи и принимает только по одной семье. Все мероприятия проводятся на улице: каминные и банкетные залы закрыты. Для гостей проводят экскурсии и фотосессии с оленями. В «Северном сиянии» можно арендовать домик с мангальной зоной. Входной билет стоит 300 рублей.



Центр «Холзан»


Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц расположен на 2,5 гектарах соснового бора на территории базы «Сова» у Кашино. В нем живут более 50 видов птиц. В питомнике можно познакомиться с редкими птицами со всех уголков мира, в том числе с вымирающими видами. Так, в «Холзане» обитают сокол, гималайский гриф, стервятник, белоплечий орлан, беркут, степной орел, бородатая неясыть, полярная сова, кречет, сапсан и многие другие.

В центре реабилитируют раненых, больных и осиротевших птиц, чтобы вернуть их в естественную среду обитания, обучают гостей важности сохранения дикой природы и особенностям реабилитации хищных птиц. Во время экскурсии можно увидеть полет самой быстрой птицы в мире — сокола. Сейчас в «Холзан» пускают по предварительной записи на сайте. Билет стоит 600 рублей.



«Аркуда»


Ферма находится рядом с поселком Октябрьский. Здесь обитают десятки оленей, маралы, муфлоны, два медведя, лошади, страус, кабаны, совы и хаски. Вокруг — красивая природа. Есть искусственный пруд с форелью, осетром и карпом. Можно арендовать апартаменты, домики и коттеджи. Стоимость посещения фермы составляет 300 рублей. Цены за другие услуги нужно уточнять у администраторов.





Природный парк «Оленьи ручьи»


Самый популярный природный парк неподалеку от Екатеринбурга, где есть пещера «Дружба» длиной в 500 метров и Большой карстовый провал. В парке сохранилось много пещер. Среди них есть палеозоологические и исторические памятники. На территории «Оленьих ручьев» много стоянок древнего человека.

На реке Серги, расположенной в парке, бобры строят плотины. В самом водоеме водятся голавль и хариус. Кроме того, в «Оленьих ручьях» есть особые ландшафты, оставшиеся после хозяйственной деятельности человека — добычи руды, сплошных вырубок леса, строительства плотин на реке.

В центральной части «Оленьих ручьев» оборудовано несколько туристических маршрутов общей протяженностью более 40 километров. Самый востребованный маршрут связывает основные достопримечательности парка: скалистые берега Серги, гроты и пещеры, все основные типы леса.

С 19 мая «Оленьи ручьи» доступны для прогулок с соблюдением требований особого режима. За пользование оборудованными туристическими маршрутам нужно заплатить 180 рублей.


Природный парк «Бажовские места»




В парке расположено одно из самых красивых озер Среднего Урала — Тальков камень. Оно создано не природой, а хозяйственной деятельностью человека. На территории «Бажовских мест» находятся несколько крупных скал, гор и карьеров, а также озера Большое Щучье и Сысертское. Там же располагается кордон «Плита» — уголок уральской жизни, построенный на месте большого трактира. Быт здесь почти не изменился со времен 19 века. Тут можно увидеть конюшни с величавыми лошадьми, узнать о жизни крестьянина, посмотреть уникальные коллекции старинной утвари и конной амуниции.

Сосны и березы занимают 99 % лесного массива «Бажовских мест». В лесах встречаются шиповник, рябина, малина, волчье лыко. Также здесь много брусники, черники, костяники и земляники. Можно увидеть косулю, кабана, лося, бурого медведя, волка, лису, рысь, куницу, зайца, землеройку и многих других. Среди болот обитают серые журавли.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
10 июля 2020 15:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бывал в Висиме и в Оленьих ручьях. Рекомендую для тех кто не был.
Бывал в Висиме и в Оленьих ручьях. Рекомендую для тех кто не был.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!