Отпуск с пользой: где можно стать зооволонтером в России (8 фото)




Побывать на берегу Японского моря, Байкала, научиться варить варенье из шишек в горах Алтая и помочь окружающей среде можно, став волонтером. В большинстве случаев специальных навыков не требуется. Рассказываем, каким заповедникам и фермерствам страны нужны добровольцы.






Зубровый питомник расположен в 77 километрах от Москвы в городском округе Серпухов. На территории биосферного заповедника находятся зубры, кабаны, олени, косули, лоси, редкие виды птиц. Волонтеры помогают убирать территорию и расчищать загоны. Добровольцы, которые имеют необходимую квалификацию, могут заниматься и другой деятельностью, связанной с самими животными. Регулярно в питомнике проводятся волонтерские дни. Для того чтобы стать волонтером, нужно заполнить анкету и отправить ее по адресу volunteer@pt-zapovednik.ru




Станция кольцевания птиц на Байкале

Ежегодная станция кольцевания птиц «Байкальская» в Бурятии приглашает волонтеров для мониторинга пути птиц. Необязательно быть орнитологом — новичков также обучат и расскажут, как правильно «окольцовывать» птиц.

Новости о наборе волонтеров можно прочитать в группе Станции «Байкальская». Добровольцы будут жить в домиках на побережье Байкала. Минимальный срок пребывания — 2 недели. Для участия необходимо отправить письмо с описанием опыта и резюме на адрес janisimov@gmail.com.




Кроноцкий заповедник на Камчатке

В Кроноцком заповеднике требуется помощь волонтеров для хозяйственных работ на кордонах (приготовление пищи, уборка помещений, продажа сувениров), покос травы, помощь в ремонте. На территории заповедника находится восемь действующих вулканов, рядом Долина гейзеров, поэтому волонтерство на Камчатке — это еще и возможность увидеть уникальные природные места, в которых никогда не бывают туристы.




Кавказский природный заповедник

Кавказский заповедник расположен в западной части Большого Кавказа в горах. Волонтерам предлагают выполнить несложные хозяйственные работы по уборке и очистке экологических троп, благоустройству территории. Добровольцы в свободное время могут заниматься экопросвещением, проводить время на природе и любоваться редкими животными, их видов насчитывается более 70. Для участия необходимо заполнить анкету, вопросы можно задать по этому адресу olgapegova@mail.ru.




Волонтерство на фермерском хозяйстве в Алтае

Волонтеры в селе Шулгин Лог смогут провести время на ферме Алтая и помогать в уходе за пчелами. Кроме того, добровольцы могут заниматься прополкой огорода и даже строительством бань. В свободное время организаторы проведут экскурсии по горам, научат варить варенье из шишек и трав и готовить национальные конфеты. Главное требование к волонтерам — отсутствие аллергии на пчел, мед и работу. Размещение в домах или палатках на берегу Катуни.




Заповедник «Остров Врангеля»

Заповедник «Остров Врангеля» находится в затерянном месте недалеко от Северного Ледовитого океана. Волонтерская деятельность длится не менее 2-х месяцев и включает в себя уборку территории, ремонт кордонов и наблюдение за животными. Кроме того, волонтером можно стать и дистанционно — организаторы приглашают дизайнеров, мультипликаторов, художников для реализации творческих идей. Для участия необходимо написать на электронную почту по адресам islandwrangel_eco@mail.ru или islandwrangel@mail.ru.




Государственный природный заповедник в Ленинградской области

Нижне-Свирский государственный природный заповедник ежегодно приглашает добровольцев для работы по наблюдению за птицами, их кольцеванию и отлову. Присоединиться может каждый желающий старше 18 лет, новичков обучат. Кроме того, волонтеры будут заниматься хозяйственными работами: шитье ловушек для птиц, их ремонт, уборка территории. В группе сообщества можно написать организаторам и узнать подробности сотрудничества.



Дальневосточный морской заповедник

Заповедник расположен в западной части Японского моря. На его территории находятся редкие виды животных, таких как дальневосточный трепанг, камчатский краб, гигантский осьминог и другие. Волонтеры занимаются хозяйственными работами, проведением экскурсий и разработкой маршрутов, общаются с туристами и рассказывают о заповеднике местным жителям. Добровольцам предоставляется бесплатное проживание. Организаторы также приглашают к сотрудничеству художников, фотографов и видеографов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 июля 2020 22:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Отличная тема. Я студентом в археологическую экспедицию ездил на 40 дней, правда не так далеко...
Отличная тема. Я студентом в археологическую экспедицию ездил на 40 дней, правда не так далеко...
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
10 июля 2020 06:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Зооволонтёр? Звучит падазрительно ))
Зооволонтёр? Звучит падазрительно ))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!