Человек-будильник, мальчик-факел и другие дикие профессии прошлого

В далеком прошлом было немало профессий, которые сейчас кажутся современному человеку дикими и странными. Возможно, через несколько веков и ваш род деятельности будет восприниматься потомками так же несуразно.


Носильщик сандалий
Носильщики сандалий, как не трудно догадаться, носили обувь высочайших особ: такие работники были распространены в древнем Египте и в Японии. Также носильщик сандалий мог заниматься омовением ног своего начальника. Для современного человека подобная роль кажется несколько унизительной, однако по нормам тех времен ничего зазорного в таком положении не было. Считается, напротив, что носильщики сандалий обладали достаточно высоким статусом и уважением среди окружающих за счет близости к правящим кругам. Кроме того, носильщик мог в будущем занять еще более высокое положение: например, японский военный и политический деятель XVI века Тоётоми Хидэёси начинал свой путь именно с этой роли.




Мальчики для битья
Несомненно, всем известно это крылатое выражение. А родом оно вот откуда. Представьте, что маленький ребенок совершил шалость и где-то напакостил: например, украл какую-нибудь вещь. Скорее всего, в наше время проказника бы отругали, а раньше традиционным методом воспитания считалась порка. Но что, если этот пакостник — юный наследник престола? В таких ситуациях и использовали мальчиков для битья: наказание применялось не к августейшей особе, а к ни в чем не повинному ребенку. Мальчики для битья существовали при английском дворе в XV и XVI веках.



Человек-будильник
В промышленно развитых частях Англии была востребована необычная профессия, которую иначе как «будильник» на русский язык и не переведешь. Фабрики и шахты были заинтересованы в том, чтобы рабочие заступали на линию рано утром — в 6:00, а то и раньше, без опозданий. Для того, чтобы сотрудники просыпались вовремя, компании нанимали специальных людей: те ходили по улицам, где жили работники, и размахивали длинными палками, стучась в окна спален.


Женщины-гребцы
Природа создала на пути человека множество естественных препятствий: горы, пропасти, непроходимые леса и, чаще всего, воду. До Первой мировой войны шведы использовали водное такси, чтобы быстро добраться до участков суши, окруженных водой. Любопытный нюанс состоит в том, что это была исключительно женская профессия.



Мальчики-факелы
Это дети, которые держали свечи или факелы на темных (и опасных) улицах в викторианском Лондоне. До того, как в Лондоне появлялись уличные фонари, таким детям платили за то, чтобы они брали на себя функцию проводников и освещали дорогу путникам. Порой мальчишек «перекупали» криминальные шайки: в результате те уводили доверчивых граждан в самые глухие места, где их поджидали воры и грабители.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
11 июля 2020 14:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
В недалёком прошлом этого трепалища этот материал звали: Необычные профессии.

В недалёком прошлом этого трепалища этот материал звали: Необычные профессии.
voyagerN
voyagerN Добавил(а) :
11 июля 2020 15:16 #
ПивоРыбкаТортик
проклятый смартфон, сколько людей оставил без работы и будильник тебе и факел и мальчик для битья (если в стену запустить). )))
проклятый смартфон, сколько людей оставил без работы и будильник тебе и факел и мальчик для битья (если в стену запустить). )))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!