Редкая птица китоглав покусывает посетительницу зоопарка (видео)

Интересно, нужно ли ей потом делать прививки от бешенства.




Если бы нас попросили вручить приз самой удивительной птице в мире (странный, конечно, сценарий, но всякое бывает), мы бы вручили его птице из отряда аистообразных — китоглаву.

Конечно, какое-то время мы бы сомневались в выборе между китоглавом и южноамериканской гарпией, но предпочли бы все-таки китоглава (Balaeniceps rex). И у нас на это пять причин.

1 Китоглавы большие и красивые. Размах их крыльев достигает 2,3 м, а вес - 5—7 кг. Не зря второе имя китоглава — королевская цапля.

2 Китоглав обитает исключительно в республиках Центральной Африки и ни на какой другой ареал размениваться не намерен. Нам нравится такая принципиальность.

3 Китоглав находится под угрозой исчезновения: в мире осталось около 15 тысяч особей. Нельзя допустить, чтобы такая красота исчезла с лица земли раньше, чем человечество (хотя коронавирус над этим работает).

4 Китоглавы — феминисты. Самцы воспитывают птенцов наравне с самкой. Возможно, такая забота связана с тем, что в среднем из трех птенцов выживает только один. Как тут не заботиться.

5 Китоглавы — обладатели огромного клюва, которым они мастерски вылавливают рыбу. При этом основой их рациона являются двоякодышащие рыбы протоптеры. Рацион богатырей!

И наконец, главная причина нашей симпатии — это видео, опубликованное на форуме Reddit. В ролике китоглав нежно, но убедительно кусает своим могучим клювом посетительницу зоопарка. Даже не знаем, пожалеть ее или ей позавидовать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
6 июля 2020 18:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью!
Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 июля 2020 21:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Класс. И правда на говоруна смахивает :)
Класс. И правда на говоруна смахивает :)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!