14 вещей, которые навсегда ушли из нашей жизни (13 фото)

За прогресс приходится платить разлукой со старыми и добрыми знакомыми. Только что ты держал в руках дискеты, печатную машинку и стопку видеокассет, а сейчас их уже нет среди нас. Приглашаем тебя на поминки по промокашке…



Телефонная будка




Власти Лондона долго ломали голову, что делать со своим знаменитым городским символом — красной телефонной будкой. В итоге некоторые будки были переоборудованы под банкоматы и вендинговые автоматы. У нас в стране такими вопросами не задавались, а без особого шума демонтировали этот анахронизм с улиц.


Видеокассета



За каких-то пару лет превратиться из символа прогресса в унылое свидетельство технической отсталости! Кто мог бы это пережить? Ты не смогла. Но тебя, несомненно, утешит тот факт, что пришедшие тебе на смену DVD устарели, еще не начав выпускаться. И ныне шкаф, который был забит твоими сестрами и вмещал в себя коллекцию лучших фильмов, превратится в маленькую флэшку размером с таракана.


Помазок для бритья


Сколько синтетических барсуков пало смертью храбрых в великой борьбе за право мужчины бриться? Видимо, их жертва была напрасной. Самопенящиеся пены и самогелящиеся гели свергли тебя, помазок, с почетного пьедестала в ванной. Хотя в тебе были шик и аристократизм: взбить тобой пену, жестом художника нанести первые штрихи на рельеф мужественных щек… Это все-таки совсем не то, что напшикать в горсть не пойми чего и нашлепать себе на физиономию. Прощай, друг! Нам будет тебя не хватать…


Телеграмма


До свидания тчк спасибо за все зпт что было тчк. Не бежать больше графине изменившимся лицом к пруду. И большевикам больше нечего захватывать. Страны Евросоюза уже отказываются от телеграфной службы, и первой полностью аннулировала ее на своей территории Австрия


Мясорубка




Котлеты были отличные! Да ты вообще была гениальным изобретением — простая, понятная, честная и неприхотливая. Но, понимаешь, у нас появилось слишком много других дел, и просто нет времени тебя крутить. Твои функции мы поручаем товарищам блендеру и размельчителю, а тебе пора на заслуженный отдых, в музей.


Лыжная мазь


Тебе на смену пришел спрей, да пластиковым лыжам он не так уж и нужен. А как здорово было подобрать тебя по погоде, а потом долго втирать и, встав на лыжи, заметить удовлетворенно: «Хм, с мазью я, кажется, не ошибся».


Промокашка


В 1979 году инструкция Минобразования, изучив со всех сторон шариковую ручку, избавила школьников младших классов от необходимости писать перьевой. Со вздохом облегчения школы избавились от чернильниц, перьечисток и синих пятен на учениках.

Но так как советская промышленность всегда жила в какой-то своей — перпендикулярной — реальности, то еще десять лет в каждую тетрадку непременно вкладывалась обязательная по ГОСТу промокашка. Под конец, совсем уже махнув рукой на здравый смысл, писчебумажные фабрики уже не промокашки вкладывали, а совсем непонятные розовые листочки глянцевой бумаги. И были по-своему правы: какая разница промокает эта промокашка или нет, когда промокать сто лет как нечего.

Но время неумолимо катит вперед, и законы логики берут свое. Пусть мы еще помним их запах и вкус, но самих промокашек больше нет. И чем несчастные современные дети теперь плюются друг в друга и учителей — неизвестно.

Лезвие




«Ты на кого, щенок, баллоны катишь?! Ща куплю лезвие „Восток“, наточу до звону, проведу по глазам — и все опустится!» Эта шикарная блатная фраза сейчас полностью потеряла свой смысл. Сегодня матерому корешу пришлось бы сообщать что-то вроде: «Куплю упаковку одноразовых „Шик“ или „Мак3“ и, попытавшись расковырять их, пойму, что добытые таким путем лезвия ровным счетом ни на что не пригодны в деле нанесения телесных повреждений».

А еще в нашем детстве ходили слухи о том, что настоящие крутые носят лезвия за щекой и могут пуляться ими так, что те сносят нападающему голову. Мы так не умели, но зато наловчились затачивать лезвиями карандаши — снимая с них тонкую-тонкую бежевую стружку и стесывая черную графитную пыль… Прощайте, лезвия! Вы были очень мужским аксессуаром!


Счеты


Вы, конечно, подзажились: иностранцы вывозили вас в качестве сувенира еще лет двадцать пять назад. Говорят, вам под силу были даже операции с дробями… Как вы задорно щелкали в руках умелых продавщиц! Бездушные калькуляторы никогда уже не подарят нам этого обаяния механической надежности…


Трехдюймовая дискета


В веренице сменяющих друг друга информационных носителей ты выделялась приятной квадратностью и обманчивой надежностью. А еще у тебя клево щелкала эта железная шторка вверху.


Чайник




Глядя, как подпрыгивает твоя крышка, Стивенсон изобрел паровой двигатель. А еще примерно 10 миллиардов людей ничего не изобрели, но зато всласть напились чаю. А теперь мы тебе изменили с электрочайником, у которого ничего не подпрыгивает, а только штепсель иногда плавится и пробки вырубает.


Печатная машинка


Звали ли тебя «Эрика» или «Юность», или ты была одним из тех дребезжащих электрических монстров, каретка на которых вжикала так опасно и стремительно, что поставленный рядом стакан с чаем улетал при столкновении к противоположной стене комнаты? Именно ты подарила нам первую власть над печатным словом. И мы платили за это — иногда и кровью, промахиваясь творческим пальцем мимо клавиши и застревая в железных недрах твоего кусачего механизма.

На тебе напечатали множество гениальных произведений и бесчисленное количество негениальных, а еще много всяких документов, пакостных и не очень. Твой стук был символом интеллектуального труда.

А теперь — прощай. Ты больше не будешь падать нам на голову со шкафа. С твоей помощью не распространят нелегальную литературу. Ты уходишь в минувшее, уводя с собой верных соратников — пачку копирки и тюбик средства «Штрих» для замазывания опечаток.


Кривой стартер


Не покрутить нам уже тебя на морозе, о волшебная палочка шофера! Дырочки-то для тебя больше нет! Да-да, даже на «Жигулях», хотя это и самонадеянность с их стороны, конечно.

Пейджер

Наша встреча была краткой, но яркой. За каких-то несколько лет ты успел стать символом эпохи, героем анекдотов, вдохновителем рекламных мастеров. Тебя перечитывали и много думали. Ты не ушел с гордо поднятой головой (или что там у тебя еще есть). Нет, ты упирался, сдавал позиции постепенно. Из непременного спутника успешного бизнесмена ты стал сперва помощником частного коммивояжера, затем напарником уличного подростка с преступными наклонностями. И наконец, оказался на самом дне, попав в лапы диджеев радиостанций. Какая насмешка судьбы!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ssserg
ssserg Добавил(а) :
24 июня 2020 22:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
чайник, мясорубка ещё живы и долго будут нужны.
чайник, мясорубка ещё живы и долго будут нужны.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
24 июня 2020 22:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чёй то "ПРОЩАЙ ПОМАЗОК"? Недавно новый купил..и крем!!! Всё есть
Лезвия то же продаются - пользуются парикмахеры и портные.... Трёх видов видел..
Хочешь - брейся!!!)))
Рано попрощался, братан!!!
Чёй то "ПРОЩАЙ ПОМАЗОК"? Недавно новый купил..и крем!!! Всё есть
Лезвия то же продаются - пользуются парикмахеры и портные.... Трёх видов видел..
Хочешь - брейся!!!)))
Рано попрощался, братан!!!

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!