12 хороших книг на лето для детей и подростков (11 фото)

О драконах, мыльных пузырях и далеких путешествиях



Лето началось, у школьников, а заодно и у дошкольников — каникулы, часть которых стоит потратить на хорошие книги. The Village составил их список.




Юлия Иванова. «Мыло, пена, пузыри. История чистоты»
«НАСТЯ И НИКИТА», 2020



Тема актуальная: уже все дети знают, что сейчас в «любой непонятной ситуации» нужно тщательно мыть руки. Мыло в этом процессе играет главную роль, поэтому интересно изучить его историю: как появилось, чем пользовались до его создания и почему в Средние века в Европе запах от человека мог сбить с ног? Новинка «Насти и Никиты» не только о мыле, но и самом классном «продукте» из него — мыльных пузырях.

ВОЗРАСТ: примерно с 5 лет

СОВЕТ: дуть мыльные пузыри.


Дэн Гемайнхарт. «Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе»
Перевод С. Силаковой

«РОЗОВЫЙ ЖИРАФ», 2020



Родео и Койот — папа и дочка, которые путешествуют на школьном автобусе по стране. Они не называют друг друга по имени или «папой» и «дочкой», боясь, что этими словами потянут за собой прошлое. Оно страшное: пять лет назад в автокатастрофе погибли мама и две сестры Койота. С тех пор они с отцом бесцельно ездят по стране, останавливаясь тут и там. В один день все меняется: бабушка сообщает девочке по телефону, что парк в их родном городке собираются уничтожить. Койот решает возвращаться: в парке зарыта коробка с памятными вещами ее сестер и мамы. Девочке предстоит трудный путь: не только потому, что надо ехать через всю страну, но и потому, что нужно вернуться в прошлое и вернуть туда папу. Книга появится в продаже в начале июля.

ВОЗРАСТ: 16+

СОВЕТ: это важная книга о печали и памяти, счастье и боли — взрослым тоже можно ее прочесть, а потом обсудить с подростком.


Карин Линдерут. «Северные драконы и искусство их обнаружения»
Перевод Марии Людковской

«ПОЛЯНДРИЯ», 2020



«Посвящается всем, кто верит» — так начинается эта книга. Об этом действительно важно предупредить, потому что через несколько страниц вы найдете список вещей, с которыми стоит отправляться на поиски драконов. А затем — их классификацию, описание и зарисовки. Дети не только поймут, как выглядит, например, малый скальный дракон, но и прочтут, где он обитает, чем питается и какое пламя изрыгает. Так что при встрече обязательно его узнают — если, конечно, верят в драконов.

ВОЗРАСТ: примерно с 5 лет

СОВЕТ: можно предложить ребенку придумать своего дракона и нарисовать его.




Гуннель Линде. «Белый камушек»
Перевод Татьяны Доброницкой

«ЛАБИРИНТ ПРЕСС», 2020



Озорная, по-настоящему летняя книга о мальчике и девочке, которые по очереди выполняют невероятные задания друг друга — например, приводят в сад учительницы слона из цирка, рисуют рожицу на городских часах или не разговаривают весь день. Приз потрясающий — гладкий белый камушек, который переходит в руки того, кто задание выполнил. Как ни странно, камушек не заставляет детей соперничать, а, наоборот, помогает подружиться.

ВОЗРАСТ: примерно с 6 лет

СОВЕТ: попробовать найти свой «белый камушек» и поиграть с детьми в похожую игру — но, естественно, не с такими сложными заданиями, как у героев книги.


Кристиан Дорион. «Сквозь лес. По всему свету от тропиков до тайги»
Перевод П. Волцита

«ВИЛЛИ ВИНКИ», 2020



Лето — самое время для путешествия в лес, и эта книга может стать путеводителем. В ней рассказывается, как растут деревья, как становятся лесом, в чем особенность лиственных, хвойных и тропических лесов, какие животные в них живут. Это очень красивая и нескучная энциклопедия, которую особенно приятно будет прочесть на природе.

ВОЗРАСТ: 4+

СОВЕТ: можно попробовать посадить дерево на даче или во дворе — в книге есть инструкция, как это сделать.


Лиана Шнайдер. «Конни на карантине»
Перевод Анастасии Маркеловой

«АЛЬПИНА ДЕТИ», 2020



Конни, любимица многих детей, тоже, оказывается, на карантине — эта новость может немного подбодрить некоторых дошколят. У девочки все, как у читателей: надо сидеть дома, отпуск пришлось отложить, к бабушке и дедушке не поедешь — сплошное расстройство. Но родители подробно рассказывают Конни о болезни, о тех, кто в зоне риска, о том, как себя вести и как важно не унывать. Девочке тяжело и скучно, но она старается находить веселые занятия: рисовать, собирать пазлы, рассматривать книжки с картинками, слушать аудиосказки, танцевать и заниматься спортом.

ВОЗРАСТ: 4+

СОВЕТ: поиграть в те же игры, что и Конни.


Клементина Бове. «Королевишны. #Три колбаски»
Перевод Тимофея Петухова

«САМОКАТ», 2020



Подросток Мало придумывает отвратительный конкурс: три года подряд среди учащихся лицея провинциального городка он выбирает Золотую, Серебряную и Бронзовую колбасу — самых некрасивых девушек. Мирей два года подряд становится Золотой колбасой, но в этом году «проигрывает» — берет «бронзу». Звучит чудовищно, и выглядит тоже — это настоящая травля, к которой девушка уже привыкла и даже старается реагировать с юмором. Неожиданно Мирей знакомится с Золотой и Серебряной колбасой этого года, и оказывается, что всем троим нужно оказаться в Париже в один и тот же день. Девушки пускаются в долгий путь на велосипедах, и очень быстро привлекают внимание СМИ и жителей городов, через которые проезжают.

ВОЗРАСТ: 12+

СОВЕТ: прочесть наш текст о том, как пережить травлю и ее последствия.


Юлия Погребинская. «Перо ангела. Волшебные сказки»


VOICEBOOK, 2020



Это сборник рассказов о непростых ситуациях, в которых ребенок может узнать себя. Сзади на обложке закреплены шесть магнитов — каждый соответствует одному рассказу, то есть одной проблеме и ее решению. Магниты в каком-то смысле и есть перья ангела — если из-за чего-то переживаешь, как герой рассказа, стоит вспомнить о пере и успокоиться. Ангел здесь не связан с божественным, скорее это образ того, кто всегда рядом, того, кто вселяет уверенность.

ВОЗРАСТ: примерно с 7–8 лет

СОВЕТ: с магнитами можно играть, носить с собой, вешать на холодильник, оставлять в книге.


Ирина Зартайская. «Пряник и Вареник. Семь цветов лета»
«БИНОМ ДЕТСТВА», 2020



Это «летняя» книга из серии о Прянике и Варенике — бурундуке и барсуке, которые дружат, несмотря на совершенно разные характеры. Весной, томясь в ожидании тепла, друзья решают нарисовать лето. Пока творят, у них возникают разговоры о восприятии искусства, цветах и сладостях.

ВОЗРАСТ: 3+

СОВЕТ: тоже попробовать нарисовать лето.


Малика Ферджух. «Мечтатели Бродвея»
Перевод Н. Хотинской

«КОМПАСГИД», 2020



Книга-настроение — как будто специально для летних вечеров. Нью-Йорк, 1948 год: 17-летний пианист Джослин приезжает сюда учиться из Парижа. Его ждет сюрприз: пансион, в котором он собирался остановиться, оказывается женским. Здесь живут девушки, которые рвутся к славе: они актрисы, танцовщицы и певицы, но пока никому не известные. Истории четырех из них и самого Джослина — основа этой легкой и музыкальной книги.

ВОЗРАСТ: 16+

СОВЕТ: «Мечтатели Бродвея» — это трилогия, поэтому стоит дождаться следующих книг.


Алекс Рюле. «Маленькое приведение из дверного замка»
Перевод Дарьи Вильке

«РОСМЭН», 2020



Веселая история о приведении Циппеле, которое поселяется в дверном замке Пауля и его родителей. Циппель ужасно обаятельный: может говорить чужим голосом, забавно ошибается в словах, любит поваляться на одежде. Пауль и маленькое приведение становятся друзьями, но, возможно, скоро им придется разлучиться — родители внезапно решили поменять дверной замок. Иллюстрации к этой книге сделал Аксель Шеффлер — художник, который создал знаменитого Груффало.

ВОЗРАСТ: примерно с 6 лет

СОВЕТ: после прочтения этой книги можно поговорить с ребенком о страхах.


Шарлотта Гийен, Юваль Зоммер. «Что скрыто под асфальтом»


«КОНТЭНТ», 2019


Это необычная книга: под ее обложкой прячется 2,5-метровый лист, который слой за слоем открывает то, что находится у нас под ногами: водопроводные трубы, провода и дождевые черви, коллекторы и тайны прошлого. Бам! — и ты уже в метро, еще ниже — подземные реки. Спуститься с этой книгой можно очень глубоко — прямо к внутреннему ядру Земли.

ВОЗРАСТ: примерно с 5 лет

СОВЕТ: исследовать верхний слой земли на даче или во дворе — хотя бы сантиметров на десять.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1 3 2
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
19 июня 2020 22:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
По описанию есть интересные. но не все.
И мы уже выросли.... Некому читать
По описанию есть интересные. но не все.
И мы уже выросли.... Некому читать
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
20 июня 2020 01:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
"Дэн Гемайнхарт. «Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе»" "12 хороших книг на лето для детей и подростков" "ВОЗРАСТ: 16+")))).
Ну его накуй, таких "детей")))

"Дэн Гемайнхарт. «Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе»" "12 хороших книг на лето для детей и подростков" "ВОЗРАСТ: 16+")))).
Ну его накуй, таких "детей")))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!