Златоуст: советский город не в своей тарелке (26 фото)

Златоуст – город с очень красивым названием! Если честно, я много раз про него слышал, но даже не представлял, где он находится. А находится он недалеко от Челябинска, в прекрасной долине с озёрами и утопающими в зелени горами.

Всё бы хорошо, но в городе находятся десятки производств (в том числе металлургический завод), которые выбрасывают в воздух сотни тонн загрязняющих веществ. Город постоянно попадает в рейтинги самых грязных мест, где жить вообще нельзя.

Кстати, именем города названа одна из самых успешных шпионских атак на США, операция "Златоуст" . Это когда в 1945 году американскому послу наши пионеры подарили вырезанный из дерева герб с жучком, который провисел 7 лет в здании резиденции посла США, Спасо-Хаусе.

Но вернёмся в город. Мне он показался очень странным. Во-первых, Златоуст просто огромный. Несмотря на то, что живёт там всего 165 тысяч человек, из одного конца в другой по пустым дорогам ехать можно минут 40-50. Вначале мне было сложно понять, где центр находится. Я погулял около завода, потом поехал к вокзалу, потом в другие районы, и всё выглядит очень непрезентабельно. Во-вторых, город очень запущенный. Здания ветшают и разрушаются, тротуары разбиты, трамвайные пути в ужасном состоянии.


01. Первое, что я увидел – это цирк! Совершенно непонятно, почему такие цирки до сих пор не запрещены в России. Это же просто пиздец. Бедные животные в центре города на жаре, они находятся в ужасных условиях, чтобы владельцы этой живодёрни выкачивали деньги из провинциальных простаков.


Тут, наверное, надо пояснить, что простаки – это ещё цензурное слово. Нормальные люди не ведут своих детей на живодёрню и не показывают им, как издеваются над животными. Если вы это делали, то, надеюсь, измените своё отношение к цирку. Задумайтесь, за что вы платите деньги и кому.



Ещё в центре города зачем-то влепили какой-то гигантский торгово-развлекательный сарай. Удивительно, кому вообще в голову пришло построить такое. Это же надо так ненавидеть город!



Апофеоз бардака. Какие-то отвратительные рекламные колонны, две урны вместо одной, объявления лепят прямо на стену, вход в магазин не сумели сделать в уровень с тротуаром...



. С тротуарами вообще местами напряжёнка... Люди ходят по обочинам, как в деревне.



Как-то неудобно объяснять очевидные вещи, но рвение в покраске остановки не компенсирует её уёбищности. Кстати, возьмите урну с позапрошлой фотки и принесите её сюда, а то человек вон не нашёл куда бутылку выкинуть.



По грязному расписанию сразу понятно, какой транспорт в городе главный. Маршруточки!



Через Златоуст проходит железная дорога, соединяющая Уфу и Челябинск, сюда можно добраться прямым поездом из Москвы. Вокзал самый обычный позднесоветский, привокзальная площадь представляет собой парковку.




Город очень зелёный и рельефный. Если б ещё не грязные производства...



Кое-где сохранились старые сталинки с самыми что ни на есть архитектурными излишествами и украшательством. Правда, они в ужасном состоянии.



Чтобы вы понимали, насколько на них всем похуй... На самом красивом здании одной из центральных улиц красуется кощунственная надпись, и её никто не стирает и даже не закрашивает. Про реставрацию я вообще молчу... Интересно, скоро эта башня обрушится?



Как будто мало того, что сталинки дышат на ладан, им ещё первые этажи выкрасили как попало и украсили застеклёнными жестяными балкончиками.



Златоустовский трамвай носит гордое звание самой высокогорной трамвайной системы России. Больше он, в общем-то, ничем не примечателен. Тоже потихоньку загибается: когда-то было 5 маршрутов, сейчас осталось два, на линиях старые усть-катавские вагоны.



Ещё немного о состоянии зданий.




В целом Златоуст переживает упадок. Главное предприятие города – металлургический завод – за последние 7 лет дважды банкротили, хотя сейчас он работает. Вообще, вся история города – череда чёрных и белых полос. Сначала Златоусту не везло: в этих местах искали золото, но не нашли, затем серебро – тоже не нашли. Нашлось в итоге только железо, что и предопределило его судьбу. Здесь был построен Златоустовский завод, название которого со временем перекочевало к посёлку, выросшему вокруг него. В начале XIX века в Златоусте начали делать его знаменитое холодное оружие. Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано несколько предприятий из европейской части РСФСР, благодаря чему Златоуст получил новый толчок к развитию. С тех пор здесь производят не только холодное, но и огнестрельное оружие, а ещё ракеты и часы. К моменту распада СССР в городе жило более 200 тысяч человек, но население постоянно сокращается (с 2000 года – более чем на 30 тысяч).


Хотя в основном город застраивался во времена СССР, сейчас эти широченные советские проспекты кажутся чужеродными.


Красивый пожарный "Урал"




То и дело встречаются артефакты советской эпохи. Например, административное здание стадиона. Вы только взгляните на этот шрифт!



Ларёк скромно притаился под деревом.




Кольцо 1-го трамвая. Тротуаров в городе нет, зато нашлось место для стоянки фуры!



Пешеходный переход с заправки в обочину. Дома на заднем плане, кажется, заброшены.



Дворы, казалось бы, самые обычные...




...но тут встречаются самодельные столы и мангалы! Люди удовлетворяют свою потребность жарить мясо во дворе. Чем не Норвегия?



Пруд Тарелка – говорят, это лучшее место в городе. Пруд действительно классный. Сейчас местные активисты собирают подписи, чтобы его благоустроить. Посмотрим, что получится. Важно сохранить естественный берег и природу.



Этому месту очень не хватает раздевалок, туалета, побольше корзин для мусора. Можно сделать ещё аккуратные пирсы (например, на понтонах) и обустроить несколько спусков к воде.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
18 июня 2020 13:24 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Златоуст чистый город с хорошими дорогами. Здесь о нём хорошо написано : https://zavodfoto.livejournal.com/6427439.html
Златоуст чистый город с хорошими дорогами. Здесь о нём хорошо написано : https://zavodfoto.livejournal.com/6427439.html
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
18 июня 2020 13:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Какие красивые старинные здания и как жаль что
все они в таком ужасном состоянии.

Какие красивые старинные здания и как жаль что
все они в таком ужасном состоянии.

показать все комментарии (20)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!