Художник создал самый маленький в мире шахматный набор

Турецкий художник, специализирующийся на микроскульптуре, создал керамический шахматный набор размером 9 на 9 миллиметров (0,35 на 0,35 дюйма). А после этого заявил, что неофициально побил мировой рекорд Гиннесса: предыдущая подобная работа американского художника Ара Казаряна составляла 15,3 на 15,3 миллиметра (0,6 на 0,6 дюйма).




По словам Некати Коркмаза — того самого художника, создание крошечного набора заняло у него около шести месяцев работы. Каждый день он тратил по шесть часов:

Время от времени я очень уставал, но мне приятно видеть, что моё произведение искусства закончено. Я создал действительно полезный набор для игры в мини-шахматы.


Коркмаз утверждает, что его микроскопические шахматы полностью пригодны для использования. Однако игрокам потребуется микроскоп, чтобы увидеть доску, и специальные палочки для перемещения крошечных фигур — их художник создал отдельно. Размер самой доски — 9 на 9 миллиметров, а фигур — 1,5 миллиметра и 3 миллиметра. Всего в коллекции 32 предмета.


Турецкий художник хочет подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы официально зарегистрировать свой шахматный мини-набор и принести победу Турции.


Помимо шахмат, у Некати Коркмаза есть более сорока микроскульптур, выставленных в Центре мини-искусства Necati Korkmaz и в турецком выставочном центре в Кушадасы. Их можно увидеть только через увеличительное стекло или микроскоп. Одной из его самых известных работ является скульптура доктора размером два миллиметра на игле шприца — её он посвятил вопросу повышения осведомлённости медицинского персонала о пандемии коронавируса. Также на счету Некати есть молитвенный шарик с 99 именами Бога, написанными на нём семенами инжира.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
11 июня 2020 18:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
создал действительно полезный набор для игры в мини-шахматы.

А польза то в чем?Как в них играть?
создал действительно полезный набор для игры в мини-шахматы.
А польза то в чем?Как в них играть?
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
11 июня 2020 19:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Глаза делают, а руки несообразят...

Глаза делают, а руки несообразят...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!