Почему слова Генри Форда о черном цвете автомобилей — это неправда (15 фото)

Скажем так: полуправда.



Если зрение тебя не подводит, то на этой фотографии ты видишь машину красного цвета. И это довольно странно, ведь перед тобой легендарный Ford T. Не только первый массовый автомобиль в мире, но и модель, которую, согласно меткому выражению Генри Форда, «можно было купить в любом цвете при условии, что этот цвет — черный».



За свою жизнь один из величайших промышленников мира наговорил многое, за что потом было неловко даже его родственникам. Но фраза про «черные и только черные Ford T» считается общеизвестной и как будто не ставится под сомнение. Но так и ты ведь не ставишь под сомнение собственное зрение, которое фиксирует «тэшки» желтого, зеленого, синего, белого и прочих цветов. Так в чем же дело?



Давай разбираться. На самом деле сэр Генри действительно утверждал, что все его автомобили черного цвета. Вот только фраза эта относится к конкретному периоду времени, а если точнее, к 1914 году. Именно тогда объем выпуска автомобилей на заводах Ford вышел на эпические масштабы. В тот год с фордовских конвейеров сошло свыше 200 тысяч новых «тэшек» — больше, чем автомобилей всех других марок мира, вместе взятых!


На конвейере черным-черно…



Чтобы максимально ускорить производственный процесс, Форд не останавливался ни перед чем. И когда он узнал, что черная краска на кузове сохнет быстрее остальных, решение было принято незамедлительно. Только черный!

Так что «олл блэк» — это «Форды» середины 1910-х годов. До этого они были вполне разноцветными. К слову, к концу десятилетия технологии покраски шагнули вперед, и, когда эмали других оттенков стали сохнуть так же быстро, как и черная, цветовое разнообразие снова вернулось к модели Т.

А вот знаменитая фраза осталась в истории в своем неизменном виде.













Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

CAHEK_Z
CAHEK_Z Добавил(а) :
15 июня 2020 13:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
А что этот Форд Гитлера снабжал и был награждён Орденом Заслуг германского орла — высшей наградой Третьего рейха для иностранцев.,не хотите написать?
А что этот Форд Гитлера снабжал и был награждён Орденом Заслуг германского орла — высшей наградой Третьего рейха для иностранцев.,не хотите написать?
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
15 июня 2020 16:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Довольно забавно смотреть на машинки тех времен и не важно какого они
цвета.:)

Довольно забавно смотреть на машинки тех времен и не важно какого они
цвета.:)

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!