Сомали: страна Шрёдингера

Сомали — это название страны, находящейся на одноимённом полуострове на востоке Африки. Сегодня это слово стало нарицательным, означающим разруху и беззаконие. Наверное, каждый знает, что Сомали — одно из самых опасных государств в мире, да и государством его можно назвать с натяжкой. На территории полуострова находится три относительно стабильных государственных образования и ещё с пяток ситуативных объединений, которые то появляются, то исчезают после очередного военного рейда.


О сомалийских пиратах все знают — эти ребята захватывают проходящие в территориальных водах суда и требуют выкуп. Этот промысел приносит местным (а скорее всего, и не только местным) бандформированиям более ста миллионов долларов ежегодно. Ещё о сбитом американском вертолёте известно всем — об этом событии даже неплохой фильм сняли. Но всё-таки, как же так вышло? Почему в этом прекрасном с географической точки зрения месте царит хаос?

Научный социализм, но с рынком




Современная история большинства стран Африки начинается с какого-то одного человека, взявшего власть после колониальной эпохи и, как правило, просидевшего на троне 20–30 лет. В Сомали этим одним человеком стал Мохаммед Сиад Барре, пришедший к власти не сразу, но конечно же, в результате военного переворота в 1969 году. Предшественника застрелил его же личный телохранитель; туда же отправилось и большинство министров. Парламент, политические партии и общественные организации распустили. Барре объяснил переворот невозможностью более терпеть несправедливое распределение благ, взяточничество и непотизм.

С этого момента сомалийцы провозгласили курс на научный социализм и построение общества, основанного на труде и социальной справедливости. Советы одобряли, тут же отправив Барре помощь в виде военных советников и специалистов различных гражданских отраслей. Началась национализация нефтяного и банковского сектора, при том что практически все банки страны принадлежали иностранным государствам. Однако главные источники благосостояния среднего класса, вроде ферм и банановых плантаций, оставались в частных руках. Получался своеобразный гибрид плановой и рыночной экономики. Такая же гибридная форма устанавливалась в идеологическом поле, когда научный социализм пытались совместить с религией и культом личности. На улицах Могадишо в 70-х годах всюду можно было видеть плакаты с изображением Ленина, Маркса и Мохаммеда Барре рядом с ними. На другой стороне дороги вполне могла стоять мечеть и отделение банка.


Только в середине 70-х в Сомали появилась своя письменность — до того использовался итальянский, английский и ахмарский языки. Началась кампания по ликвидации безграмотности, осуществили довольно серьёзные экономические и технологические проекты (например, проект по закреплению песчаных дюн, угрожающих опустыниванием некоторым регионам). Модернизировали порты, в частности берберский, где некоторое время базировались военные и гражданские корабли СССР. Впрочем, социализм (тем более в Африке) не может обойтись без репрессий. В конституции закрепили однопартийную систему, а всякое инакомыслие подавлялось решительно.

Проект «Великое Сомали»


Сейчас для нас это звучит смешно, а в середине 70-х Мохаммед Сиад Барре относился к проекту вполне серьёзно. Да и смех, конечно, смехом, но уж лучше такая идея, чем классическое для Африки бесконечное личное обогащение. План предусматривал объединение всех коренных сомалийцев вместе с территориями, где они проживали. Таким образом Великое Сомали должно было получить часть Эфиопии, Кении и Джибути. Общая территория увеличивалась почти в два раза, а население достигало бы 17–20 миллионов человек. Что опять же не выглядит какой-то впечатляющей цифрой, но этот показатель не достигнут до сих пор.

В 1977-м в соседней Эфиопии наступил политический кризис, шла внутренняя борьба за власть. Мохаммед Барре, имея военное прошлое, понимал, что это лучший момент для реализации проекта. Началась война за регион Огаден — это, кстати, самый большой по площади регион Эфиопии. Несмотря на военные успехи первых недель, вскоре наступление провалилось. На помощь эфиопам пришли кубинцы и Советы, с которыми Барре разорвал отношения перед нападением. В те годы Эфиопия была одним из самых перспективных союзников СССР в Африке, к тому же это страна с православным населением.


Можно сказать, произошёл размен. Эфиопия, до того момента дружившая с США, после переворота поворачивается к СССР. Сомали поступает ровно наоборот: снимает портреты Ленина и Маркса, выдворяет советский флот и запускает новых, звёздно-полосатых, союзников. Позже Мохаммед Барре с сожалением заметит: «Вашингтон много обещает, но мало делает».

Поражение в войне с Эфиопией имело хоть и не мгновенные, но очень серьёзные последствия. Был нанесён удар по авторитету самого Барре, в результате начал падать уровень лояльности населения. Всякий раз у правительства находился только один действенный ответ: репрессии и жестокое подавление. Точкой невозврата стала бомбардировка Харгейсы в 1988 году. Правительственные войска несколько месяцев бомбили второй по численности город Сомали. В результате около 70 % зданий было разрушено, количество погибших неизвестно. С этого момента началась полномасштабная гражданская война.

Незаживающие шрамы


Сейчас на территории полуострова, помимо официального Сомали с переходным правительством, существует Пунтленд и Сомалиленд. Центральная власть контролирует не более трети страны. Это днём. Ну а ночью власть официального правительства распространяется лишь на столицу, да и то очень условно. Ярчайший тому пример — невозможность самостоятельного туризма в стране. Тебя просто не выпустят дальше блокпоста без вооружённой охраны из местных. Все видео о самостоятельном туризме в Сомали сняты именно в Сомалиленде и Пунтленде. Это тоже далеко не самые безопасные места на земле, но всё-таки более привыкшие к туризму хотя бы из-за плотных контактов с той же Эфиопией и Джибути.

Если взглянуть на карту, с удивлением можно обнаружить, что отколовшиеся от Сомали новые государственные образования почти идеально совпадают с границами бывших колониальных владений Италии и Британии. Сомалиленд почти на 100 % соответствует Британскому Сомали, а Пунтленду мешает центральное правительство, иначе это образование заняло бы обратно всю территорию бывшего Итальянского Сомали.


Вероятно, Сомали однажды будет записано как Failed State, или несостоявшееся государство. Власть в Могадишо не контролирует ситуацию настолько, что отколовшиеся территории не только имеют свою валюту, паспорта и другие государственные атрибуты, но и воюют между собой. Более того, в войнах за ресурсы непризнанные Пунтленд и Сомалиленд создают на территории Сомали всё новые марионеточные государства, которые существуют буквально несколько месяцев или пару лет, если какой-то полевой командир накопит достаточно «жирка». Если начать копаться в надежде установить, сколько же конкретно сейчас на территории Сомали государственных образований, то точную цифру найти не удастся. Может быть, 9 или 11, но это не точно. Сегодня образование есть, а завтра — уже нет, при этом послезавтра оно появляется вновь и заодно создаёт ещё пару сателлитов.


Естественно, подобная ситуация идеальна для прорастания террористических организаций и различных сект. Самый крупный в истории теракт произошёл в США — тогда погибло 2 977 человек. Второе место занимает взрыв в Могадишо в 2017 году — тогда погибло 587 человек. В ООН, конечно, озаботились и пожелали крепкого здоровья погибшим, но в общем-то, это и вся реакция. Представь, если бы подобное произошло где-то в Европе. Все мировые СМИ пару недель писали бы только об этой чудовищной трагедии! Аватарки в социальных сетях окрасились бы в цвета любого флага. Ну а Сомали что? Там же эти живут, как их? Сомалийцы, в общем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Тадеуш
Тадеуш Добавил(а) :
10 июня 2020 23:54 #
ПивоРыбкаТортик
Жалко всегда так. ведь места красивые, туризм бы там обустроить, цены бы не было.
Жалко всегда так. ведь места красивые, туризм бы там обустроить, цены бы не было.
сапог
сапог Добавил(а) :
11 июня 2020 00:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментов
выгнали белых , итог нищета голод и войны - обычная практика черного континента
выгнали белых , итог нищета голод и войны - обычная практика черного континента

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!