Как изменится Шарташский лесопарк (18 фото)

Лодочные станции, пляжи, концертные залы и детские площадки




Архитектурная мастерская «Городское планирование» представила мастер-план Шарташского лесопарка. Пока это только проектные предложения, которые должен согласовать экспертный совет по благоустройству. В основе проекта — принципы работы с особо охраняемой природной территорией: сохранение природы, создание культурного ландшафта, учет уже сложившихся сценариев и ответственный подход бизнеса, работающего на территории.

Авторы мастер-плана предлагают разделить Шарташский лесопарк на три части — «Северный Шарташ», «Изоплит» и «ЖБИ». Между собой парки должны связать велосипедные дорожки, пешеходные тропы и водные станции (от одной станции к другой можно будет перемещаться на лодках).

Вход в каждую из зон обозначат входными группами. Центральная будет находиться в парке «ЖБИ». Предполагается, что благодаря удобному расположению (парк примыкает к одноименному району) большая часть посетителей будет заходить стороны улицы Высоцкого. Около входных групп разместят объекты обслуживания — прокат и инфоцентр.








Парк «ЖБИ»
В мастер-плане говорится, что парк «ЖБИ» предназначен для активного и тихого семейного отдыха. Особое внимание авторы уделили детской зоне. На площадках в парке предлагают использовать элементы, связанные с археологическими раскопками, также там появятся мафы для игры с водой и песком. Одна из детских площадок будет находиться прямо на месте каменоломни.

Много внимания в проекте уделено инфраструктуре для массовых мероприятий: лекций, сезонных праздников, ярмарок. Предусмотрены аудитории для семинаров — как для детей, так и для взрослых. Кроме того, в парке должны появиться летний кинотеатр, выставочный зал, кафе. Также там будет находиться база «Экстрим-пляж», зона «Карасики», пляжи «Эрмитаж» и «Изоплит».

Генеральские дачи и дачи УрО РАН сохранят, а парковку, которая уже есть в этом районе, благоустроят. Также останется автобусная остановка с разворотной площадкой. Можно будет арендовать домики на природе — для работы и отдыха. При оформлении малых архитектурных форм, например, скамеек, предлагают использовать имитацию природной текстуры — бетон и дерево.














Парк «Северный Шарташ»
В парке «Северный Шарташ» сделают арку для молодоженов на воде, детские площадки, пункт проката велосипедов. Также здесь хотят обустроить визит-центр и сделать общественно-деловую зону. На территории парка будет находиться пляж «Эрмитаж». Проект предполагает выставочный зал, кафе, пространство для семинаров.

Пространство парка «Изоплит» еще только предстоит придумать. Авторы проекта говорят, что представят его в скором времени.

Мастер-план предусматривает развитие водных станций и пристаней. Всего в парке три станции, есть пристань для прогулочных экскурсионных катеров, курсирующих вдоль берега. Сделать остановку можно будет на каждой из станций. Проект предусматривает дежурную спасательную станцию и дежурный катер, а также станцию водного проката.




ИЗОБРАЖЕНИЯ: Архитектурная мастерская «Городское планирование»

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
10 июня 2020 11:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Атлищьный проект. Не очень правда понятно где будет построен Храм
Атлищьный проект. Не очень правда понятно где будет построен Храм
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
10 июня 2020 14:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Дай Бог что бы он все же был выстроен таким как задумано,а то ведь у
нас быстро деньги по карманам растаскиваются.
Дай Бог что бы он все же был выстроен таким как задумано,а то ведь у
нас быстро деньги по карманам растаскиваются.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!