Гёбекли-Тепе: древнейшее сооружение в мире (9 фото)

Невозможно точно сказать, какое строение было древнейшим в мире. Какие-то шалаши, примитивные подобия каменных или глиняных домов строили намного раньше — в глубоком каменном веке. Но в лучшем случае от этих построек остались лишь следы фундамента. Здесь же речь идёт о древнейшем мегалитическом сооружении, а заодно и о древнейшем храмовом комплексе. Проще говоря, на данный момент Гёбекли-Тепе является самой древней серьёзной постройкой, которая к тому же отлично сохранилась и не подверглась полному разграблению.

Гёбекли-Тепе намного старше всех



Название комплекса Гёбекли-Тепе переводится как «Пузатый холм» — таким его обнаружили археологи в начале 60-х годов прошлого века. Почти 30 лет никто не придавал особой значимости объекту — предполагалось, что это очередное захоронение византийской эпохи. Что, в общем-то, тоже неплохо, но и не является чем-то выдающимся. Однако в 1994-м руки, лопаты и другие инструменты всё-таки добрались до холма, и вскоре стало ясно, что перед археологами нечто действительно удивительное.



Большой храмовый комплекс состоит как минимум из 20 строений. Возводились эти постройки на протяжении многих лет, даже веков, тем не менее древнейшая часть комплекса датируется 10 тысячелетием до нашей эры. Это на 6–7 тысяч лет раньше, чем строительство Стоунхенджа или пирамиды Хеопса.

Конечно, Гёбекли-Тепе не так огромен, как те же пирамиды в Гизе, но это всё равно мегалитическое сооружение со сложной архитектурой. Отдельные элементы, вроде 6–10-метровых колонн, весят до 50 тонн.


Кроме веса и геометрии примечательны рисунки и символы, изображённые на каменных блоках и самих колоннах. Помимо привычных изображений разных представителей местной фауны, встречается множество пиктограмм. Есть вероятность, что это какая-то протописьменность, а может быть, и настоящая письменность, просто плохо сохранившаяся.



Раскопанная часть комплекса представляет собой монолитные колонны, которые установлены в углубления, выдолбленные в скальной породе. Эти колонны образуют круги или овалы и соединяются каменными стенами. Внутри обнаружены скамейки из камня, идущие вдоль стен, а также каменные скульптуры кабанов и лис.

На данный момент раскопки ведутся только на 5 % площади комплекса. Раскопано только четыре постройки, и, по данным геофизических исследований, под землёй остаётся ещё как минимум шестнадцать сооружений. Примечательна и сама земля, которую приходится копать. Выяснилось, что в начале VIII тысячелетия дохрамовый комплекс утратил значение, но он был не просто оставлен, а намеренно зарыт. Именно поэтому сохранился в отличном (по археологическим меркам) состоянии. Кто и зачем его закопал — неизвестно. На самом деле вся информация о Гёбекли-Тепе носит предварительный характер, и, по оценкам ведущих специалистов, раскопки растянутся минимум на 40–50 лет.

Гёбекли-Тепе был построен 12 тысяч лет назад



Двенадцать тысяч лет — это сто двадцать веков, то есть очень давно. Настолько давно, что даже конфликтует с официальной хронологией, которая считает, что в то время ещё не было достаточно развитых сообществ людей, способных построить подобные сооружения. Примерно в этот период закончился последний ледниковый период, а первобытные сообщества охотников-собирателей только начали переход к земледелию и оседлому образу жизни.

Здесь нам нужно заглянуть ещё чуть глубже в историю, но ненамного — добавим всего тысячу лет. Итак, 13 тысяч лет назад Земля пробуждалась от уже упомянутого ледникового периода. Ледники таяли, средняя температура довольно быстро поднималась, леса возвращали себе утраченные территории. Наши предки приспосабливались к новым, более благоприятным условиям. Вроде бы всё шло хорошо, однако случилось какое-то событие, глобальный катаклизм, отложивший пробуждение ещё на полторы тысячи лет.


Есть две основные гипотезы: скучная и захватывающая. Согласно первой, в результате таяния Лаурентидского ледникового щита, находившегося на территории Канады и США, огромная масса холодной воды устремилась в Мировой океан. В результате этого события средняя температура снова упала, причём очень быстро по меркам подобных процессов. Речь идёт всего о нескольких десятках лет, на протяжении которых ледники снова ощутимо расширились. Кроме этого, 12 950 лет назад произошло извержение супервулкана Лах в Европе. Сейчас на его месте находится озеро Лахер-Зе (Германия). Ближайшие территории засыпало пятидесятиметровым слоем вулканического пепла и пемзы. Более мелкие частицы долетели до Италии и даже до России. Такое извержение могло внести свою лепту в общее понижение температуры и в процесс отмены пробуждения.



Вторая, или кометная, гипотеза говорит о куда более масштабном событии. Исходя из названия, становится ясно, что речь идёт о падении или столкновении с кометой либо другим крупным небесным телом. У этой гипотезы недостаточно доказательств, а те, что имеются, могут трактоваться по-разному, в зависимости от желаемого результата. Таким образом, гипотеза маргинализировалась, стала признаком конспирологии и объектом насмешек. И это неудивительно. Например, знаменитый конспиролог Грэм Хэнкок в своей книге «Следы богов» пишет о падении кометы, которая сожгла большую часть лесов на всех континентах. Эти пожары бушевали целые века, поднимая в атмосферу огромное количество пепла. Другие вольные исследователи находят следы от чудовищного удара на дне океана.



Тем не менее нечто подобное действительно могло произойти — может быть, без богов и пожаров, длящихся тысячу лет. Во многих местах планеты находят локальные следы падения относительно небольших небесных лет. Такие следы есть в Канаде, Чили, ЮАР, Гренландии, Сирии — возможно, и во многих других местах. Все эти удары произошли примерно 12–13 тысяч лет назад, будто какое-то большое небесное тело раскололось на подлёте к Земле и буквально осыпало её небольшими осколками.

Свидетельство данного события отыскалось и в комплексе Гёбекли-Тепе. Во всяком случае, рисунки и символы на колоннах древнейшего храма могут быть интерпретированы как небесные тела, а на одном из них, возможно, изображается падение кометы.



Множество вопросов


Даже если отбросить конспирологию и вообще всё, что не подтверждено официальной наукой, Гёбекли-Тепе способен задать множество серьёзных вопросов. Настолько серьёзных, что, возможно, придётся хотя бы частично пересматривать принятую ранее хронологию и этапы развития человечества.

Прежде всего, не укладывается в голове возраст комплекса. Не стыкуется он с принятыми догмами. Большая часть каменных колонн весит от 10 до 20 тонн, есть и потяжелее. Место, откуда их выдалбливали, найдено, и это не слишком далеко от самого храма. Однако по нашим представлениям 12 тысяч лет назад человечество ещё не одомашнило тяговых животных и даже не перешло к оседлому образу жизни. Для транспортировки таких грузов понадобилось бы 500–700 человек, но это невозможно в принятом положении вещей. И тут есть два варианта. Либо социальное расслоение общества произошло значительно раньше, чем принято считать, и тогда строительство подобных храмов под руководством одного человека, какого-то лидера, становится возможным. Либо цивилизация появилась значительно раньше и существовала уже во время ледникового периода, а возможно, и до него.



Будоражат воображение и пиктограммы, украшающие храмовые стены. На данный момент большинство археологов считают их просто набором базовых символов региона. Однако это может оказаться и древнейшим видом письма, а если так, то переписывать придётся однозначно и очень многое. На сегодняшний день самым древним письмом считается шумерская клинопись, но ей не больше 4–5 тысяч лет, а здесь речь идёт о 12 тысячах лет!

Наконец, кто и почему засыпал Гёбекли-Тепе землёй? Работёнка-то была не из лёгких, на это ушло довольно много времени и, главное, много рабочих рук. Если бы кто-то, скажем некий завоеватель, захотел скрыть от глаз людей храм какому-то неугодному богу, то этот комплекс был бы просто разрушен. Значит, закапывали с другой целью. Возможно, как раз прятали от этого «некоего завоевателя», а возможно, и намеренно консервировали. Узнаем лет через 40–50. Возможно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
7 июня 2020 12:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Мы гости на этой планете...
Мы гости на этой планете...
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
7 июня 2020 19:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Интересно...
Интересно...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!