Жуть юрского периода: 10 самых опасных динозавров

В кино же наверняка врут: вдруг в жизни настоящие динозавры были простодушными, медлительными, ранимыми добряками? Редактор ЕКАБУ по вопросам палеонтологии отвечает вот этим списком самых опасных гигантских ящеров.

10. Птеранодон
Герой множества устрашающих фильмов — зловещий и плотоядный птеранодон в реальной жизни, как птеродактили и рамфоринхи, питался преимущественно рыбой, мало обращая внимания на людей. Правда, тут следует учитывать, что людей тогда и не было.

Живи он в наше время, опасность представлял бы немалую, так как с 15-метровым размахом крыльев и увесистым клювом он мог бы убить чисто случайно, одним чихом, при попытке отобрать у человека банку аппетитных шпрот.




9. Аллозавр
Похож на тираннозавра и частенько его заменяет во многих фильмах, когда тираннозавр недоступен или заболел (например, в картине «И грянул гром»). Считается, что достигал 8,5 метра в длину и 3,5 метра в высоту. Ученые спорят, был ли аллозавр коллективным животным или он обитал отдельно, вне стаи.

Тут два аргумента. С одной стороны, кости аллозавров находят сразу от множества особей. С другой — тварь была слишком агрессивная для совместного проживания в крупном социуме. Впрочем, чтобы слопать человека, хватит и одного аллозавра, даже самого последнего изгоя-неудачника.



8. Майюнгазавр
Известен науке давно, еще с девятнадцатого века. Весил тонны полторы при 9-метровой длине. Питался ящерами помельче. На голове было нечто сродни рогу, так что майюнгазавр работал не только зубами, но и головой. Считается, что он плохо видел, зато обладал хорошим нюхом. Так что в наше время его можно было бы использовать для поиска наркотиков и поедания наркобаронов.



7. Саркозух

Непонятно, зачем эту тварь назвали саркозухом. Назвали бы сразу «огромный крокодил» — и тотчас было бы ясно, о ком речь. Прапрапрадедушка крокодила Гены вырастал до 12 метров и откармливался до 6 тонн. Он в два раза больше, чем любой современный крокодил. Если саркозух перебежит дорогу, это очень, очень скверная примета.



6. Кархародонтозавр
Четырехтонный хищник 12-метровой длины. Ученые в кулуарах поговаривают, что в Нигерии мог обитать и более массивный вид кархадонтозавров — примерно 14 метров в длину и весом в 9 тонн. Он был охотник-одиночка, и наверняка у него это неплохо получалось. Скорее всего, вымер он просто со скуки, когда понял, что уже всего добился в этой жизни.



5. Тираннозавр
Настоящая суперзвезда шоу-бизнеса, старина ти-рекс на самом деле уже давно не считается крупнейшим ископаемым сухопутным хищником. Про него до сих пор снимают фильмы, пишут книги и рассказывают байки, так как именно тираннозавр в старых школьных программах рисовался главным воплощением зла. И все же палеонтология не стоит на месте!

Впрочем, ти-рекс, завидев тебя, тоже бы на месте не стоял: накачанные задние лапы носили двухтонную массу с бешеной скоростью, а челюсти могли прокусить бронежилет большинства травоядных ящеров. Что уж говорить о тебе? Ты ведь даже его приближение не услышишь в наушниках.


4. Ютараптор
Семиметровый подвижный стайный хищник. Мозговая полость в черепной коробке своим объемом ближе к птицам, чем к другим хищным ящерам. Отсюда логичный вывод палеонтологов, что ютараптор мог быть хитрее и сообразительнее типового динозавра. Но все-таки ютараптор вряд ли был таким коварным интеллектуалом, каким его представляют в наркотическом угаре голливудские сценаристы. Птицы ведь тоже разные — сравни на досуге поведение городских воробьев и этих деревенщин-куриц.

В кинофильмах ютарапторы не такие частые гости, как велоцирапторы, что странно, так как ютараптор в четыре раза крупнее и во столько же раз опаснее (если верить полицейским сводкам).




3. Спинозавр
Самый большой полный скелет этого жителя Африки после измерения показал длину в 12 метров. Однако есть веские основания предполагать существование 18-метровых особей, так что спинозавр вполне может бороться за первое место в этом списке. Спинозавр — тварь на редкость неприятная внешне, если верить фотороботу.

Правда, некоторые палеонтологи предлагают альтернативное видение, еще более неприятное, с горбом и хоботом, поскольку, по их версии, ел он в основном рыбу. Проверь это при первой встрече.


2. Плиозавр
Сразу скажем, что наиболее популярный в народе плиозавр — лиоплевродон. Тебе также надо знать, что плиозавры — самые огромные хищники, когда либо обитавшие на нашей планете, так как 20 метров для них — вполне досягаемый размер. Одни только ласты вырастали до 3 метров, а зубы — до 40 сантиметров. Слава богу Посейдону, что плиозавры — твари морские, в города не заплывали.

Палеонтологи как-то в Мексике нашли 18-метровый скелет плиозавра. Казалось бы, суровая, забористая тварь! Но штука в том, что на этих костях нашли повреждения, нанесенные зубами другого, еще более крупного плиозавра, метров этак на 25!



1. Гиганотозавр
Близкий родственник аллозавра (они до сих пор созваниваются). Впервые в научной литературе описан в 1995 году, спустя два года после выхода «Парка юрского периода» Спилберга. Потому и не успел пройти кастинг. Зато он сыграл главную роль в полдюжине консольных игр.

Гиганотозавры, возможно, жили стаями. Длина их тела достигала в минуты вдохновения 15 метров — это почти как четыре автомобиля «Лада-Калина». Интересно, сколько бы он их переваривал? Череп гиганотозавра на 40 сантиметров больше черепа тираннозавра! Так что в случае очной встречи исход был бы ясен. Другое дело, что по времени эти два ящера разминулись примерно на 30 миллионов лет.

Если гигантские ящеры снова заполонят Землю, у россиян относительно высокие шансы выжить за счет холодного климата (хотя Сочи и Крым придется сдать, да). Однако в случае с гиганотозавром все гораздо сквернее: ученые предполагают, что он мог быть теплокровным и вполне мог быть покрыт шерстью или перьями. Так что он способен дойти и до Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
4 июня 2020 16:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
4 июня 2020 17:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!