Ученые определили, где на Земле самый чистый воздух

Там, где почти нет людей




В атмосферных слоях над Южным океаном

Ученые из Университета Колорадо в США определили участок атмосферы Земли, свободный от негативного человеческого воздействия. Результаты исследования опубликовали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оказалось, что самый чистый воздух на планете – в пограничных слоях атмосферы, которые питают нижние облака над Южным океаном (это общее название южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов вокруг Антарктиды). Там нет аэрозольных частиц, которые образуются в результате человеческой деятельности.

Быстрые изменения климата влияют на каждый регион Земли, поэтому найти участок, не затронутый человеческой деятельностью, очень сложно. Но группа ученых, возглавляемая профессором Соней Крейденвейс, догадывалась, что, с большой долей вероятности, самый чистый воздух на Земле стоит искать в районе Антарктиды, – она довольно изолирована и меньше всего подвержена человеческому воздействию.

"Мы смогли использовать бактерии, находящиеся в воздухе над Южным океаном, в качестве диагностического инструмента для определения ключевых свойств нижней атмосферы, – рассказывает соавтор исследования Томас Хилл. – Например, то, что аэрозоли, контролирующие свойства облаков Южного океана, тесно связаны с биологическими процессами в океане и что Антарктида, по-видимому, изолирована от распространения микроорганизмов и выделения питательных веществ с южных континентов. В целом это предполагает, что Южный океан – одно из немногих мест на Земле, которые были минимально затронуты человеческой деятельностью".

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
3 июня 2020 08:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
У нас на Колыме самый чистый. На Гербе или на Ольчанском перевалах.
У нас на Колыме самый чистый. На Гербе или на Ольчанском перевалах.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 июня 2020 11:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Где людей меньше, там и чище...
Что тут исследовать.
Где людей меньше, там и чище...
Что тут исследовать.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!