Volvo объявила, что принудительно ограничивает максимальную скорость всех своих моделей

180 км/ч — и точка!



Этот вопрос интриговал нас всегда. Зачем наращивать мощность автомобилей, если в большинстве случаев их максимальная скорость ограничена отметкой 250 км/ч? Впрочем, автомобильные бренды только пожимали плечами и продолжали наращивать табун лошадей под капотом своих тачек.

И вот интересный поворот: фирма Volvo официально объявила, что принудительно ограничивает максимальную скорость всех своих моделей отметке 180 км/ч. С сегодняшнего дня и до скончания времен.

Для чего это сделано? Конечно, на все есть своя причина. Дело в том, что шведы уже давно носятся с утопичной, на первый взгляд, идеей в обозримом будущем, то есть в ближайшие несколько лет, до нуля снизить количество погибших в ДТП с участием Volvo. Нынешнее ограничение скорости — звено из этой цепи.



В Гётеборге считают, что на скорости выше 180 км/ч страховочная электроника, управляющая, например, активным круиз-контролем, уже не в состоянии обеспечить 100-процентную эффективность работы. Поэтому и краник максималки решили закрутить. На всякий пожарный.

Конечно, кто-то воспримет такое решение как вмешательство в личные интересы покупателя. Мол, каждый волен сам решать, с какой скоростью ехать. С другой стороны, только в Германии (да и то уже далеко не везде) можно легально мчать на скорости 180 км/ч и выше. Да, и вот еще. На таких скоростях подушки безопасности уже не спасают при столкновении…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
22 мая 2020 22:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Да и правильно наверное
Да и правильно наверное
Zkups
Zkups Добавил(а) :
22 мая 2020 23:35 #
Пиво
Только не шведы, а китайцы. Нынешние вольво - это не вольво, а джили.
Только не шведы, а китайцы. Нынешние вольво - это не вольво, а джили.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!