Парковка на солнце защитит автомобили от коронавируса

Ультрафиолетовое излучение, проникающее в салон машины, эффективно в борьбе с SARS-CoV-2.


Припаркованные на улицах автомобили можно использовать в качестве дезинфицирующих средств за счёт того, что салон машин нагревается на солнце до температур, которые убивают коронавирус. К такому выводу пришли специалисты Университета Джорджии в новом исследовании.

При температуре в 22 градуса коронавирус способен выживать на различных поверхностях в течение двух недель, но если температуру увеличивать, то срок жизни SARS-CoV-2 существенно сокращается: при +35 коронавирус гибнет за два часа, при +55 — за 20 минут, а при +70 возбудитель инфекции погибает уже всего за пять минут.

Как пояснил профессор Трэвис Гленн, это свойство можно использовать для дезинфекции не только салона автомобиля, но и защитных масок для лица. В 30-градусную жару в течение часа машина тёмного цвета нагревается до +65 градусов, а окрашенная в светлый — до +45 градусов, чего при длительной стоянке достаточно для обеззараживания оставленной на передней панели маски.

По мнению специалистов, парковка машин на срок более часа под прямыми солнечными лучами будет действенным способом дезинфекции салона и предметов, которые размещены под лобовым стеклом. Пользоваться этим бесплатным обеззараживающим способом учёные рекомендуют всякий раз, когда водитель оставляет машину на стоянке — садиться в нагретый солнцем салон будет некомфортно, но зато он будет чист от вирусов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
21 мая 2020 18:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Еще более эффективно профилактирует коронавирус если водитель и пассажиры из таким образом припаркованной машины выходить не будут. Чистая дезинфекцыя!
Еще более эффективно профилактирует коронавирус если водитель и пассажиры из таким образом припаркованной машины выходить не будут. Чистая дезинфекцыя!
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
21 мая 2020 19:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
О, я защищён от заразы, мой лисапед весь день вкушает ультрафиолет....
О, я защищён от заразы, мой лисапед весь день вкушает ультрафиолет....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!