Томаты вместо логарифмов: как молодой математик решил выращивать помидоры и построил на этом бизнес

Монолог молодого математика с высшим образованием, который знает, что хочет большего. Как в этом помогли помидоры — мы узнали у него лично.

История о том, как Эрнест — молодой математик из Ставропольского края — искал свое место в жизни и нашел помидоры. Как поле изменило его жизнь, сколько он заработал и стоило ли бросать большой город ради томатного бизнеса — в нашем материале.

ОБЕСПЕЧЕННАЯ ЖИЗНЬ — НЕ ПОВОД НЕ ДВИГАТЬСЯ С МЕСТА




Заняться своим заработком я решил примерно в 20. Тогда я учился на математика, маячила перспектива устроиться в школу, работать на 20-25 тысяч. Но я понимал, что с таким заработком буду сводить концы с концами. Мой папа всегда был дальнобойщиком, я не хотел и этим заниматься, долгое время проводить в дороге — это не мое. Можно было и открыть кафе, но опять все упирается в стартовый капитал, и при том ниша эта переполнена. Тогда мне предложили пойти на стройку, так как я ничем не занимался. Я согласился, поехал в 2017, мы хорошо зарабатывали полгода. Но «не мое» — мне не нравилось, чем я занимаюсь. В ходе работы у меня появились идеи для бизнеса, но не хватало денег, поэтому в какой-то момент я решил, что поеду и посмотрю, как выращивают помидоры.

КАК В МОЮ ЖИЗНЬ ВХОДИЛИ ПОМИДОРЫ



Были риски, не хотелось спустить деньги, заработанные потом и кровью. Мне очень помогли в моих первых шагах родственники, потому что я не знал, как это делается, — в жизни не видел, как растить помидоры. Мы взяли землю в аренду. Есть, правда, куча нюансов: нужно найти семена, людей, которым ты отдаешь их и получаешь потом готовую рассаду, договариваешься с ними.

У нас было все, но мы не знали, как нужно вести дело. Тогда в интернете выискивал информацию о том, как надо выращивать, какие удобрения нужны. Лет 10 назад я помогал родственникам с луком — все было иначе, вплоть до системы полива. Основную физическую работу сейчас заменяет техника. Благо, в том месте, где мы брали землю, с нами были другие односельчане, знавшие, как это происходит. Тогда в Ставропольском крае и устроились неподалеку от них.

О РЕАЛИЗАЦИИ


Выращивать — одно. Самое тяжелое — реализация. Все лето спокойно следишь за процессом: осматриваешь, нет ли червей, хватает ли воды, наблюдаешь — и все. А дальше нужны рабочие, мне понадобилось 5 человек, и с ними было непросто договариваться в первое время. Сам следить за их работой не мог, был на рынке. Нужна была и газель, которую мне пришлось взять в долг, тоже был риск. На рынке было немного неловко тоже, там активно нужно было себя вести, мне было непривычно.

Потом более-менее все пошло своим ходом. Были свои трудности, но мне понравилось, это хлебная работа, можно заработать хорошие деньги, хотя можно и потерять. То, как ты проводишь эти 4-5 месяцев, совершенно оправдывается, как по мне. В первый год каждый ящик по отдельности приходилось продавать, стоять на рынке с 4 утра до вечера, ночью — ездить за товаром, даже на сон оставалось по 2-2,5 часа. Теперь легче, и уходит меньше сил.
Было бы очень сложно, если б я с нуля все изучал, но у меня были старшие друзья, у которых семьи давно этим занимаются. Конечно, что-то вычитывал из книг о выращивании помидоров, о процессах, что-то в интернете узнавал. Там нужны разные удобрения на разных этапах. Рассказывать — много и тяжело, а когда занимаешься уже этим — спокойно и приятно. Не могу сказать, что для меня прошло что-то очень сложно. Если была какая-то проблема — сразу находилось для нее решение, да и к рынку я тоже привык быстро. Хотя я приехал, и никто меня не знал, а вокруг были люди, которые уже не первый год там торговали. И ты смотришь, а твои соседи продали уже все почти к обеду, а тебе еще до позднего вечера стоять. Не знаю почему, может, благодаря разговорчивости моей я быстро освоился, клиентуру свою нашел. И сейчас уже все идет отлично. Через неделю посадка, а я еще не на месте, потому что знаю, что все будет хорошо, хотя раньше тщательно готовился. Но ответственность все равно остается высокая, особенно к разным нюансам. Некоторые, когда занимаются бизнесом, только со стороны за всем наблюдают, но я немного щепетильный в этом плане.

Я всегда знал, чем заниматься не хочу. С этим пришло понимание, что мне нужно. Работа с помидорами относительно нетяжелая, учитывая, что это — твое дело, твоя земля, ты там хозяин, там нет начальника. С моим нравом мне было бы сложно работать где-то, где нужно подчиняться. Дело не в гордости — просто тяжело с кем-то так работать. На второй год было намного легче, потому что был опыт. Я знал, какие нужны лекарства и удобрения, были рабочие, которых я привез, были трактористы, были свои клиенты на каждую машину практически.

Я ИЗМЕНИЛСЯ? Я ИЗМЕНИЛСЯ!




Сейчас я вспоминаю, каким безалаберным и безответственным во время учебы был. Даже тренировки забросил. У меня было все, что нужно молодому парню. А когда поехал на заработки, я ответственным стал. Без ответственности в этом деле дороги нет. Нужно быть внимательным ко всем деталям, к отношениям с рабочими, к клиентуре, следить за полем, за машиной, должны быть теплые, приятные отношения с поставщиками, ты учишься коммуницировать с людьми. Человеческий фактор — это очень важно. Помидоры — это скоропортящийся продукт, и нужно уметь своевременно продать его.

О МИНУСАХ

В целом у меня нет планов всю жизнь этим заниматься, не вижу для себя перспектив, хотя в этом году я взял еще один гектар земли. Но на 10 гектаров, например, 50 рабочих нужно, а ты один не сможешь с ними всеми договариваться — нужен еще один человек, нужны водители, нужно больше торговых точек, невозможно тогда самому уже контролировать весь процесс. Я не смогу все это самостоятельно делать, а я не верю, что кто-то сможешь так же продавать товар, как я этого хочу.

Другой минус — эта работа непостоянная. С конца мая до октября идет основной процесс, потом ты без дела, и приходиться искать подработку. И все равно пытаешься ведь во что-то вложиться, поэтому идешь то на стройку, то еще куда-то. Отсутствует стабильный заработок в течение всего года.

А третий минус в том, что ты далеко от города. У меня сейчас уже нет острой нужды в городской атмосфере, но виден очень сильный контраст между той жизнью с ночными прогулками и этой — приходится адаптироваться. Я иногда скучаю по своему полю, по работе. Включаешь полив, и видишь: ты чем-то занят, что-то получается, ты будешь есть хлеб, честно заработанный.
Сейчас мне нравится, что я ни от кого не завишу, могу сам решить свои проблемы. Когда жизненный баланс будет налажен, найду постоянный заработок.

Не знаю, стал бы я советовать молодым людям заниматься тем же самым. Я думаю, что нет. Когда ты бываешь оторван от общества, от цивилизации, каких-то новых шансов и крутых жизненных поворотов ждать не стоит. Но если кто-то хочет зарабатывать что-то свое, то это хорошее дело. Конечно, если со всем остальным повезет, можно заработать за сезон и до миллиона. Мне нужна была именно такая, протоптанная дорога, без рисков, чтобы я мог что-то для себя заработать. Возможно, если бы не было каких-то проблем, рисков, можно было бы открыть какое-то заведение, я бы не занимался этим.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 мая 2020 15:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Молодец, что скажешь....
Молодец, что скажешь....
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
16 мая 2020 00:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Я думал, там теплицу смастерил, автоматикой оснастил. А тут купил землю, нанял деревенских алкашей, а сам потом сутками на рынке стоишь среди таких же, с помидорами...
Я думал, там теплицу смастерил, автоматикой оснастил. А тут купил землю, нанял деревенских алкашей, а сам потом сутками на рынке стоишь среди таких же, с помидорами...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!