Почему небольшая территория в США выглядит с воздуха как шахматная доска

Если посмотреть на территорию возле реки Прист в штате Айдахо с высоты нескольких километров, то можно увидеть весьма странную картину: долина здесь похожа на шахматную доску. И нет, это не прихоти природы, а дело рук человека.

Два столетия назад эти земли были частично отданы администрации Северо-тихоокеанской железной дороги. Однако не полностью: американские власти придумали хитрую схему и под нужды железнодорожников выделили не всю территорию, а каждую вторую милю. В итоге и получился такой необычный узор: лес вырубали не во всей долине, а ровными квадратами.





Лес отсюда использовали почти столетие, его сплавляли по Присту. В конце 1960-х годов железнодорожники передали свои владения в руки частников, которые решили не изменять традициям. Они также использовали деревья только с каждой второй квадратной мили.



Так что сейчас берег реки Прист выглядит очень необычно: несколько километров разлиновано точно по гигантской линейке. Особенно этот контраст заметен зимой, когда в лесу лежит снег: участки с молодыми деревьями становятся белыми, а рядом остается миля нетронутого многовекового густого леса.



Кстати, «шахматная доска» не так сильно вредит природе, как привычная вырубка деревьев. Такой способ помогает хоть как-то сохранить лесной массив, хоть эти территории и используются на протяжении десятков лет деревоперерабатывающими компаниями.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
14 мая 2020 22:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 мая 2020 23:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Класс...
Класс...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!