Загадка фермы Стотт-Холл (видео)



Ферма Стотт-Холл (Stott Hall Farm) – достаточно известное место на севере Англии и у него интересное прошлое. Этот дом стоит на пятачке земли посредине оживленной автомагистрали M62 – перед ним дорога раздваивается, а после него снова сужается.

Это место является темой для городских мифов и легенд. Люди, которые едут по магистрали M62, соединяющей Ливерпуль, Манчестер и Лидс, задаются вопросом: что в этом доме такого особенного, что из-за него даже дорога раздваивается? Может это один из строптивых собственников, которые не захотел продавать свою землю под строительство дороги?





Автомагистраль была построена в 1960-х годах. До сих пор ходят слухи о «неуживчивом фермере», который отказался продать свою ферму, когда были утверждены планы строительства шоссе. Говорят, строителям пришлось найти способ обойти проблему, поэтому дорогу, мол, просто решили построить в обход фермы, по обе стороны от нее. «Неуживчивого фермера» звали Кен Уайлд. Он жил на этой ферме со своей женой Бет. И пас овец. Только вот никаким мятежником он не был и против огромной автомагистрали не выступал.

Действительную причину, по которой дом остался на своем месте, раскрыли в документальном фильме, снятом почти через 20 лет после строительства дороги. Фильм Clegg’s People, снятый в 1983 году и опубликованный недавно Британским институтом кинематографии, объясняет, почему автомагистраль нельзя было проложить по территории фермы.
Дело в некой «геологической аномалии» на этом участке – там такой грунт, что после проведенных расчетов оказалось, что проще и дешевле будет пустить две дороги в обход этого участка, чем прокладывать одну дорогу через него.



Кен Уайлд и его жена Бет поселились на этой ферме в 1934 году и жили до самой смерти. Они всегда говорили, что шум автомагистрали их нисколько не беспокоит. Хотя Бет признавалась, что убираться в доме стало намного труднее из-за огромного количества пыли. А еще пара стала свидетельницей нескольких жутких аварий, случившихся на магистрали неподалеку от их дома. Ближе всего опасность подошла к ним, когда прямо в них во дворе в 4 утра перевернулся 10-метровый грузовик.

Сегодня эта ферма по-прежнему функционирует. Ее новые обитатели – Джилл Фолкингем, ее муж Пол Торп и их сын Джон-Уильям.



Джилл переехала сюда в 2009 году. Семья полностью отремонтировала старый дом (между прочим, построенный еще в 1737 году!) и теперь Джилл утверждает, что жизнь в Тотт-Холл вполне обычная.



«Да, трафик тут большой, но всегда ветрено, поэтому загрязнение минимально, – говорит она. – В доме у нас тройное остекление. Так что это ничем не отличается от жизни в любом другом месте, где есть дорога».


Студенты из университета Хаддерсфилда взяли образцы почвы и воздуха – и действительно оказалось, то загрязнение на удивление низкое. Единственное, что может по-настоящему напрягать, – это постоянный шум. По признанию Джилл, он действует на нервы. Но она подчеркивает, что ей все равно нравится жить в этом необычном доме: «Многие говорят, что это безрадостное место и что оно похоже на Грозовой перевал из романа Эмили Бронте, но я этого не вижу. Я думаю, здесь красиво».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
14 мая 2020 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Еще можно возле взлетной полосы ферму поставить. Самолетик взлетел, овечки вжик-вжик по двору, и подкачались)
Еще можно возле взлетной полосы ферму поставить. Самолетик взлетел, овечки вжик-вжик по двору, и подкачались)
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 мая 2020 13:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Просто уперся он с продажей, рассказывал как ценны его овцы.
Его решили проучить - окружили его участок дорожным полотном.
Он вроде даже съезд на магистраль за свой счет делал...

И молоко/мясо "экологически чистое" пытается продавать....
Просто уперся он с продажей, рассказывал как ценны его овцы.
Его решили проучить - окружили его участок дорожным полотном.
Он вроде даже съезд на магистраль за свой счет делал...

И молоко/мясо "экологически чистое" пытается продавать....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!