NASA организовало виртуальную экскурсию по аэродинамической трубе

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) регулярно создает различные образовательные и просветительские интернет-порталы. На этот раз для всех желающих появилась возможность прогуляться по аэродинамической трубе в исследовательском центре имени Джона Гленна.



Расположенный в городах Кливленд и Брук Парк штата Огайо, этот научно-исследовательский институт является одной из десяти главных тестовых площадок НАСА. Здесь были созданы десятки самых разных стендов для испытаний авиационной и космической техники, а также исследований в области аэродинамики, конструкционных материалов и физики полета. В настоящий момент на территории Центра Гленна находятся, как минимум, шесть действующих аэродинамических труб, две из которых сверхзвуковые, а одна — гиперзвуковая.

Новый интерактивный сайт агентства (отлично работает и на мобильных устройствах) предлагает всем желающим виртуально посетить одну из них — дозвуковой туннель 9х15 футов (2,7х4,6 метра). Это, пожалуй, самая загруженная низкоскоростная аэродинамическая труба в мире, в которой создаются условия взлета, захода на посадку и непосредственного приземления для летательных аппаратов и силовых установок. Еще один доступный для «посещения» объект — камера акустических исследований.



Все желающие могут либо «бродить» самостоятельно по объектам и смежным технологическим посещениям, либо включить режим гида. В подробностях можно разглядеть диффузор аэродинамической трубы, зону непосредственного размещения образцов и макетов, угловые секции тоннеля с колоссальными каналами для направления воздуха, а также контрольный пост. Попутно встречаются указатели, нажимая на которые «туристу» расскажут, что он видит, как это работает и для чего используется. Виртуальная экскурсия приурочена к недавнему завершению масштабной реконструкции тестового полигона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 мая 2020 11:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Дааавно про почти такую трубу кино по дискавери казали-Интересно однако..а вроде труба.
Дааавно про почти такую трубу кино по дискавери казали-Интересно однако..а вроде труба.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!