Советы бывалого. Мореплаватель Рид Стоу о том, как прожить 1152 дня в полной изоляции и полюбить одиночество

Рид Стоу — американский художник и мореплаватель. В 2007 году он отчалил от берегов Нью-Йорка и начал свой вояж, который стал самым долгим кругосветным плаванием в истории: он длился 1152 дня. Стоу начал путешествие со своей девушкой, которая сошла на берег через 306 дней из-за беременности. Оставшиеся 845 дней он провел в одиночестве. Рид рассказал Forbes Life, как он проводил изоляцию в океане и что для него это значило




С подросткового возраста я ходил под парусом, за это время повстречал нескольких серьезных мореплавателей, которые совершали кругосветки в одиночку. Одним из них был Бернар Муатесье (французский мореплаватель, выбыл из первой в мире одиночной кругосветной гонки Sunday Times Golden Globe 1968-1969 годов со словами «Рекорд — очень глупое слово в парусе. Я продолжу плавание, потому что счастлив в море и хочу спасти свою душу». — Forbes Life). Вещи, которые он говорил, стали очень важны для меня: «Чтобы вы могли находиться в море, вы должны не думать о земле». В то время эта идея стала для меня откровением.

В первые годы моего увлечения я плавал с другом, тоже подростком, на маленькой лодке в южной части Тихого океана. Но меня тянуло к парням, которые ходили в одиночестве, они все как один рассказывали о том, насколько это удивительно. Поэтому еще в очень юном возрасте я пришел к выводу, что сама идея плавания в одиночку в море — серьезный шаг к мудрости. Так парусный спорт и мореплавание навсегда вошли в мою жизнь.

Длительное пребывание на воде обладает такой чужеродностью, что многие не выдерживают этого



Сколько себя помню, я ходил под парусом. Следующим гармоничным шагом было отправиться в самое длинное морское путешествие в истории. Я сам построил большую шхуну и готовился к этому плаванию 20 лет. В течение этого времени я пытался найти кого-нибудь, кто мог бы согласиться пойти со мной в море на 1000 дней, но желающих не было. Никто не мог понять, какова была настоящая цель 1000-дневного путешествия, даже сейчас мало кто это понимает. Меня отговаривали, но я был непоколебим в своей цели. В конце концов нашел попутчика — им стала моя девушка Соанья, у нее сильный характер, и я поверил, что она может это сделать и быть со мной в одной лодке в открытом океане так долго.




Я действительно был рад, что Соанья пойдет со мной, но держал при себе мысль, что может случиться так, что я буду один. Есть много причин, почему люди хотят сойти на землю. Я видел самых крутых ребят, яхтсменов, которые постоянно участвуют в гонках, молодых и умных, возвращающихся на сушу, потому что пребывание в море чуждо человеку. Мы живем на земле, а не в море, и длительное пребывание на воде обладает такой чужеродностью, что многие не выдерживают этого. Несмотря на то, что я был уверен, что моя девушка пойдет со мной до конца, мне нужно было подготовить 70-футовую шхуну для управления в одиночку. Поэтому я сделал изменения в оснастке, шкотах и других местах, чтобы облегчить себе работу с ней в океане.

Я никогда не чувствовал себя плохо из-за одиночества, у меня была определенная миссия


В итоге Соанье пришлось покинуть лодку из-за беременности. Я сразу понял, что должен продолжать вояж в одиночку, довести его до конца. У меня впереди было еще 850 дней, я не планировал такого развития событий, но, как я уже говорил, я подготовил лодку на случай, если это произойдет. Мне нужно было быть в море одному намного дольше, чем когда я был с девушкой. Но я понял, что время — лишь то, как мы его воспринимаем. Мы можем изменить свое представление о нем.

Я никогда не чувствовал себя плохо из-за одиночества, у меня была определенная миссия, которую мне надо было совершить. Когда я соприкоснулся со своим глубочайшим «я» — это было так великолепно. Это то, что каждый должен хотеть почувствовать в своей жизни — глубокую любовь и связь со всеми, со всем миром. Это ощущение разительно отличается от того, что сейчас чувствует большинство людей на планете, находящихся в одиночестве и пытающихся справиться с ним.



Еще в юности, когда я был подростком, я никогда не думал об изоляции и одиночестве негативно. Мне не приходилось с ним справляться, я, наоборот, видел в этом возможность. Для меня это никогда не было проблемой, гонкой на выживание и выносливость. Я получал от этого удовольствие. Вот почему я продолжал идти. Я любил море, мне было все равно, куда я пошел и куда прибыл. Сейчас, когда мы говорим об изоляции и о том, как она связывает всех в мире, когда хотим помочь людям, которые пытаются справиться с одиночеством, — советы, которые я слышу, находятся на совершенно ином уровне, чем я прожил свою жизнь.

Но у меня были свои ритуалы, которые помогали «упорядочить» одиночество и изоляцию. Возможно, сейчас они могут пригодиться многим по всему миру:

Заведите расписание дня. Мой распорядок базировался на том, что я должен был идти на лодке, быть морским капитаном, отвечать требованиям моря и что эти требования на море оказывали на меня постоянное давление. Так что все время, пока я был на воде, и все время, пока я был один, у меня было очень упорядоченное расписание — например, вставать по утрам вовремя, завтракать в определенное время и так далее. График помогает поддерживать порядок в голове.

Слушайте природу. Действительно важно стараться выходить на улицу. Природа и ветер в течение 1000 дней управляли моей жизнью. Я должен был знать о ветре все. А еще у меня был дневник, писать я любил всю жизнь. В основном я писал в море, мой дневник заменял роль судового журнала, куда я записывал все про свое путешествие. Письмо стало моей терапией.

Не торопитесь никуда, не суетитесь, выдохните. Возможно, в нашей занятой жизни у нас нет времени, чтобы почувствовать связь с другими. Сейчас многие люди говорят, что мы все вместе в одной лодке, теперь люди понимают, что мы едины на этой планете. Так и для меня, когда я был один в море, я как будто и не был одним, я чувствовал связь с человечеством. Я понял, что у нас у всех есть намного больше общего, чем того, что отличает нас друг от друга. Может быть, этот кризис заставит нас всех понять, что мы похожи. И даже будучи в изоляции, мы не одиноки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
8 мая 2020 19:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Одиночество это хорошо...но при одном условии, што все, кто был тебе дОрог, ушли в мир иной, у тебя большэ нет обязательств НИ ПЕРЕД КЕМ, ты отдал все долги, хотя отдать ВСЕ долги нереально, всегда появяца новые, ниоткуда...
Одиночество это хорошо...но при одном условии, што все, кто был тебе дОрог, ушли в мир иной, у тебя большэ нет обязательств НИ ПЕРЕД КЕМ, ты отдал все долги, хотя отдать ВСЕ долги нереально, всегда появяца новые, ниоткуда...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 мая 2020 23:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Сатэн Сегодня, 19:49
Одиночество это хорошо...но при одном условии, што все, кто был тебе дОрог, ушли в мир иной, у тебя большэ нет обязательств НИ ПЕРЕД КЕМ, ты отдал все долги, хотя отдать ВСЕ долги нереально, всегда появяца новые, ниоткуда...

И здоровья дофига...
Написал(а) Сатэн Сегодня, 19:49
Одиночество это хорошо...но при одном условии, што все, кто был тебе дОрог, ушли в мир иной, у тебя большэ нет обязательств НИ ПЕРЕД КЕМ, ты отдал все долги, хотя отдать ВСЕ долги нереально, всегда появяца новые, ниоткуда...

И здоровья дофига...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!