10 классических романов, которые можно прочитать за один день (9 фото)

На карантине у нас появилось много свободного времени, которое раньше мы тратили на прогулки на свежем воздухе, поездки за город, походы в кино и на другие развлечения вне четырёх стен. Но даже из такого вынужденного заточения можно извлечь пользу и повысить свою эрудированность, прочитав несколько классических романов. И нет, это необязательно должно быть что-то огромное вроде «Войны и мира». Вот несколько ярких представителей классики, которых можно прочитать за один день.

1 «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери



Кажущаяся детской, эта сказка поднимает весьма взрослые темы о самой жизни и о человеческой природе.

Завязка сюжета в том, что главный герой совершает вынужденную посадку где-то посреди пустыни Сахара и встречает там Маленького принца — мальчика, путешествующего по разным планетам в космосе, в том числе и по Земле. Мальчик рассказывает пилоту о множестве интересных и необычных вещей, которые он встретил в своём турне.

Помимо интересного сюжета, в книге «Маленький принц» тебя ждут иллюстрации от самого автора, которые гармонично дополняют рассказ. Всего около ста страниц, которые читаются взахлёб за пару часов.

2 «Макбет», Уильям Шекспир


Одно из самых известных произведений Шекспира о полководце Макбете. Действие происходит в Шотландии, где Макбет получает пророчество от трёх ведьм о его неожиданном возвышении. А далее Шекспир мастерски расскажет в своём уникальном стиле о честолюбии, войне, нравах Шотландии и Англии XI века.

И хотя пьеса состоит примерно из 300 страниц, она, как и все произведения гения, написана в стихах и читается всего за один день. Знакомство с Шекспиром стоит начать именно с этого произведения. А чтобы ощутить максимальное погружение, рекомендуем, если ты хорошо знаешь английский, читать его в оригинале.

3 «О мышах и людях», Джон Стейнбек


Трагическая история, которая задевает одно из самых печальных в истории США времён — Великую депрессию.

Два сезонных рабочих, один из которых — сообразительный интриган, а другой — умственно-отсталый добряк, мечтают купить небольшой участок и жить там в своё удовольствие, выращивая кроликов и других домашних животных.

Этот роман основан на собственном опыте Джона Стейнбека в сфере сельского хозяйства, и в нём переплетены депрессивные настроения окружающих и мечтания двух простых парней. Всего чуть более ста страниц, которые расскажут тебе о Великой депрессии больше, чем множество статей на эту тему.

4 «Рождественская песнь в прозе», Чарльз Диккенс


Скряга Эбенизер Скрудж, безумно жадный до денег, который ненавидит всё и вся, кроме своих накоплений, живёт размеренной жизнью, пока к нему не приходят три Призрака Рождества. История демонстрирует постепенное изменение нравов злобного богача, ценность дружбы, заботы и благотворительности, а также то, насколько ничтожны злость, ненависть и другие негативные эмоции по сравнению с положительным взглядом на мир.

Чарльз Диккенс удачно сочетал грусть и юмор в гармоничной пропорции, и даже в наше время эта повесть способна показать, что быть добрым намного приятнее. Всего 80 страниц, которые читаются за пару часов.

5 «Очень старый человек с огромными крыльями», Габриэль Гарсиа Маркес


Пример истории, где реальность переплетается с магией и создаёт новую необычную вселенную.

В книге демонстрируются одиночество, жестокость и другие тёмные стороны человеческой души, но вместе с тем — любопытство, забота и доброта. История о необычном человеке, религиозном подтексте и морали.


Эта повесть колумбийского автора Габриэля Гарсиа Маркеса наравне с романами «Сто лет одиночества» и «Любовь во время чумы» является одним из самых знаменитых его произведений. Её прочтение займёт у тебя несколько минут, так как книга состоит всего из 28 страниц.

6 «Превращение», Франц Кафка


Тот, кто читал произведения Кафки, знает, что они весьма необычны. В типичной манере автора история начинается с превращения главного героя в гигантское насекомое. Он сохраняет своё мышление и понимает весь ужас произошедшего, а также то, что теперь его жизнь не будет прежней.

Роман рассказывает о сочувствии, а также о неприязни к тому, что нормальным людям кажется необычным и пугающим. Одно из самых знаменитых произведений Франца Кафки, которое написано на 70 страницах и читается за час.

7 «Вокруг света за восемьдесят дней», Жюль Верн


Филеас Фогг заключает пари в клубе, в котором обязуется совершить кругосветное путешествие за восемьдесят дней. Безрассудное странствие скрашивает находчивый французский камердинер Жан Паспарту, а также детектив Фикс из Скотленд-Ярда, который идёт по следу Фогга, подозревая его в краже крупной суммы из Банка Англии и считая, что своим путешествием Филеас пытается избежать наказания.

В романе ты найдёшь всё, за что мы любим Викторианскую эпоху: атмосфера, мода, новейшие на тот момент технологии, такие как паровозы и пакетботы, и, конечно же, юмор и приключения. И хотя этот роман — один из самых больших в нашем списке (около двухсот страниц), он читается взахлёб за несколько часов.

8 «Зов предков», Джек Лондон


Одна из ранних работ Джека Лондона, которую можно назвать сказкой. Но эта сказка раскрывает вполне серьёзные темы, такие как борьба за выживание, цивилизованность, свобода воли.

Сюжет произведения начинается в Канаде во времена золотой лихорадки, где главным героем является пёс Бак. Роман рассказывает о том, как обычная домашняя собака, попав в непростую ситуацию, проходит сложный путь через жестокое обращение и суровую природу. Около 140 страниц, которые захватывают и заставляют сопереживать животному.

9 «Смерть Ивана Ильича», Лев Николаевич Толстой


Одна из самых известных повестей гения мысли, в которой рассказывается о мучительном умирании человека. На протяжении всего романа ставится вопрос о том, что делает человек перед лицом смерти, которая уже дышит в затылок. В книге, состоящей не более чем из ста страниц, автор вызывает сочувствие к неприглядному умирающему главному герою — средней руки чиновнику, который начинает видеть себя таким, каким он был на самом деле.

10 «Отравленный пояс», Артур Конан Дойл

В этом произведении участвуют хорошо известные любителям научной фантастики герои из другого произведения Конан Дойла — «Затерянный мир». Завязка сюжета в том, что один из главных героев выясняет, что скоро планета пройдёт через полосу отравленного эфира, который может убить всё живое на Земле. Профессор запасается кислородными баллонами и наблюдает, как Лондон Викторианской эпохи медленно погружается в сон. Около ста страниц увлекательного действия, сопряжённого с философскими размышлениями.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
6 мая 2020 01:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Из всего перечисленного читал только "Маленького принца". Совсем недавно. Ради приличия. Типа, как это - самому за тридцатник уже, а эту книгу не прочитал. Следом, кстати, прочитал " Военный лётчик " этого писателя. После этой книги уже точняк у Экзюпери ничего не буду читать.
Из всего перечисленного читал только "Маленького принца". Совсем недавно. Ради приличия. Типа, как это - самому за тридцатник уже, а эту книгу не прочитал. Следом, кстати, прочитал " Военный лётчик " этого писателя. После этой книги уже точняк у Экзюпери ничего не буду читать.
qw123499
qw123499 Добавил(а) :
7 мая 2020 01:20 #
ПивоРыбкаТортик
Пожалуй только Диккенса можно взахлеб прочитать,а фильм вообще прекрасен)))))))
Пожалуй только Диккенса можно взахлеб прочитать,а фильм вообще прекрасен)))))))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!