Как это снято. Хмельная съемка

 В прошлый раз я научился ставить свет так, чтобы фон был черным. При этом я пользовался всем тем, что попадется под руку. Стулья, маркерная доска, плед, светорассеиватель, стекло из под фоторамки. Вся эта конструкция держалась на честном слове. И каждый раз хотела упасть. Что она однажды и сделала с грохотом.

 Фотографии на черном фоне называют еще - снятые в низком ключе и используются преимущественно темные тона для создания таинственности, загадочности, драматического эффекта. Фото на чёрном фоне часто используют в каталогах, портфолио, в модных журналах...

Помимо основных хэш тегов описывающих конкретное фото, добавляют еще #moody photo #dark photo что характеризует фотографию, как снятую в низком ключе. Заказчику легче отфильтровать по таким тегам интересующие его значения в фотографии. Ведь если просто искать #beer то результат в выдаче будет слишком обобщенным. Попадут фото с высоким ключом и низким в одну кашу.

 Вот и сама схема построения света и кадра. Маркерная доска слева, заменяет второй источник света. Она отражает часть света и возвращает на теневую сторону стакана. Стакан равномерно освещен с двух сторон. Черный лист матовой бумаги наоборот - поглощает свет. И чем дальше его поставить от объекта съемки, тем лучше. Мой размер бумаги не позволял далеко располагать. Светорассеиватель не только смягчает свет, он еще и блокирует часть светового потока по краям кадра. Чем меньше света попадет на черный лист бумаги, тем темнее будет фон. Черный фон хоть и впитывает свет, ему все же нужно было помогать. И светорассеиватель с этим помог. Он так же добавил на стакан светлую, вертикальную полосу, создавая эффект падающего света от окна.

Под стаканом стекло. Можно и без него. В фотошопе, при желании, можно легко сделать отражение. Но мне меньше всего хотелось заниматься обработкой. Сделать кадр здесь и сейчас, за раз. И залить на продажу.

 Пользуются спросом и фотографии, на которых запечатлена динамика, прослеживаемая жизнь. Когда например в стакан с пивом влетает последняя капля.

 А фотографии с торговой маркой, известным брендом можно продавать с пометкой #editorial Но это уже история для другого поста.

Буду рад, если кому-то этот пост будет полезным и понятным. Возникнут трудности, помогу в ваших начинаниях, отвечу на вопросы. Оставляйте их в комментариях и подписывайтесь на канал. 

Если вы еще не продавали свои фотографии - начните с этого стока. Он самый продаваемый, среди прочих стоков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: Julliano,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!