Кидание в петуха

Недавно мы с вами обсуждали какую-то извращенную западную игру, традицию, которая существовала раньше и местами не пропала и в наше время. Эта игра называлась "растягивание гуся", ознакомьтесь. Но оказывается подобного в этих странах хватало и гусь был не единственным развлечением. Как вам такое.
Метание в цель какого-то предмета с определенного расстояния - отличное занятие, развивающее меткость, глазомер и умение концентрироваться. Но до начала 19 века в Англии существовала забава, которую вряд ли кто назовет “отличной” - это забрасывание палками живого петуха. Несчастный при этом не мог убежать…

Эта “милая” игра несколько веков была популярна в Англии. Изначально соревнования по бросанию палок в петуха проводились в Покаянный день (у нас он называется Прощеное воскресенье) - праздничный день накануне поста.

В Англии в этот день принято устраивать массовые гулянья, печь блины и проводить “блинные забеги.





А в средние века (вплоть до конца 18 века) еще проводились метания палок в петуха. И это в Покаянный день!

Как правило, сия забава была свойственна простому люду. Как мне кажется, им подали пример “джентльмены”. Почему я так думаю? С 1601 года галльский петух являлся символом Французской республики - недруга
Англии. Я не думаю, что простой необразованный народ так уж интересовался политикой государства, его заграничными врагами и знал символы Французской республики.

Для справки: галльский петух - это не представитель реально существующей породы. В латинском языке слово “gallus” означает “петух”. Территорию современной Франции ранее населяли кельты - люди с рыжими не стриженными торчащими волосами, напоминавшими древним римлянам петушиные гребни. Потому римляне их назвали “галлами”, а их страну стали именовать Галлией.

К тому же народ Англии был бедным, потому было бы логично, если бы он в качестве мишени выбрал что-нибудь менее нужное в быту, например, какую-то сломанную вещь. Хотя, может быть, и не так. Ведь в ходе “забавы” бедного петуха били палками до тех пор, пока он не испускал дух, после чего его вполне могли съесть.

Мы выяснили, почему под раздачу попал именно петух, а не какое-то другое животное. Так в чем же состояла эта “игра”?

Петух не мог убежать - его привязывали за ногу к короткой веревке, а “игроки”, находясь на определенном удалении, по очереди бросали в него палку. Для усложнения задачи им иной раз завязывали глаза. Игра заканчивалась, когда петух “уходил в мир иной”. Как правило, людей охватывал такой азарт, что одного петуха им было мало…

Английские власти не единожды пытались запретить “бросание в петуха”, но все без толку. В итоге игра сама постепенно утратила популярность.

Вот такие традиции...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
23 апреля 2020 08:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бросание палки в петуха.... АРЕГЕНАЛЬНО! Я паонимаю палку бросить.. Но в ПЕТУХА? Ай ай ай как некошерно!
Бросание палки в петуха.... АРЕГЕНАЛЬНО! Я паонимаю палку бросить.. Но в ПЕТУХА? Ай ай ай как некошерно!
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
23 апреля 2020 08:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Все что касается издевательства над животными и птицами,для меня не приемлемо!
Все что касается издевательства над животными и птицами,для меня не приемлемо!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!