Семейный «дом приключений» в штате Вашингтон (26 фото)

Проект загородного дома Studhorse разработан архитектурной компанией Olson Kundig Architects и реализован в 2015 году в малозаселенной части штата Вашингтон, в четырех часах езды от города Сиэтл в Уинтропе, США. Роскошные горные пейзажи, ледниковая долина Мефоу и озеро Пирригин представляют это уникальное по красоте место. Заказчик захотел построить в этих живописных местах, где проходят крупнейшие в США лыжные трассы, еще один дом для своей семьи с двумя детьми, который был бы комфортным для проживания в любой сезон. Том Кундиг (Tom Kundig), один из руководителей Olson Kundig Architects, решил воплотить в проект этого уникального жилища в нетронутой природе национального леса, дух приключений. Дом получил название Studhorse из-за своего расположения около хребта Studhorse, что в переводе означает «племенной жеребец».





Особый горный ландшафт с суровым климатом - жаркое, подверженное пожарам лето, и морозная, с обильными снегопадами зима оказали влияние на архитектуру дома и выбор материалов. Вдохновленный западной «традицией круговых вагонов», дом площадью 379 квадратных метров состоит из четырех обособленных зданий, напоминающих маленький кемпинг вокруг большой скалы. Все строения выходят на центральный внутренний двор с открытым бассейном, при этом каждое здание расположено под определенным углом, чтобы воспользоваться 360-градусным обзором окружающего ландшафта. Созданный дизайн ориентирован на интересную семейную жизнь и развлечения, чему способствуют размытые границы между построенной структурой и окружающей ее природой. Для строительства были использованы материалы, противостоящие суровым климатическим условиям окружающей среды, среди которых сталь, стекло, дерево и камень.

Фасадная часть дома отделана прочной кортеновской сталью, а для отделки интерьера была использована бывшая в употреблении древесина. В главном, самом большом и практически прозрачном из-за большой площади остекления здании размещается социальная зона открытой планировки – гостиная с роскошным дровяным камином, кухня, столовая и бар. Стеклянные раздвижные двери по периметру, при желании, полностью объединяют внутренний и внешний мир в одно пространство. Во втором доме находится приватная зона, состоящая из главной спальни и спальни для детей. Третий объект занимает гостевой номер, а в четвертом, самом маленьком строении оборудована сауна.

Дом спроектирован таким образом, что его обитатели вынуждены постоянно и активно взаимодействовать с природным окружением. Для того чтобы попасть из одной функциональной зоны в другую, необходимо выходить на улицу. Однако такой момент семья рассматривает не как неудобство, а как яркие и незабываемые моменты. Карнизы и консольные крыши создают укрытия и облегчают переход от здания к зданию. Каждая структура имеет раздвижные стеклянные стены, которые позволяют внутренним помещениям выходить во внутренний двор, разрушая барьер между экстерьером и интерьером. Например, поворотная стена с телевизором может быть обращена лицом внутрь помещения, а может быть открыта в сторону двора, и тогда находящиеся в бассейне или во дворе могут смотреть телевизор, продолжая свои занятия. А гидравлические поршни позволяют открыть одну из стен кухни, образуя затененную наружную стойку бара. Рядом с баром находится большой камень, который лежал в этом месте еще до начала строительства, теперь он служит предметом мебели.


























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
10 апреля 2020 10:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Протопи его в морозы, а электричество с какой тарелки запитано. Вода только из бассейна.Уютненько...
Протопи его в морозы, а электричество с какой тарелки запитано. Вода только из бассейна.Уютненько...
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
10 апреля 2020 11:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Почему "приключений"?
Почему "приключений"?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!