«Поверх их голов муж кидал ножи, чтобы «знали свое место»: что видели няни в домах своих клиентов

Спасение жертвы мужа-психопата и ночи в больнице рядом с чужим младенцем: две безумные истории о том, как работают няни.
Мы постоянно слышим массу историй о том, какие бывают ужасные няни. Создаются даже специальные телешоу, где бебиситтеров выводят на чистую воду. Мы решили рассказать истории двух нянь, которые доказывают, что иногда им не везет, а не детям.




Рита, 43 (имя изменено по просьбе героини — прим. ред.)
Меня устроила подруга к семье, где муж работал в «особых» структурах. Было двое детей, очень красивая пара, оба высокие, статные — элита. Жена дома — судья в декрете. Два мальчика. Старшему — 4, младшему — 1 год. Обычные условия: уход за младшим в основном, поликлиника и т. д. По отношению ко мне мама деток всегда была доброжелательна, корректна. Мужа почти не видела, мельком, но он тоже всегда проявлял вежливость. Единственное — постоянно в доме чувствовалась нервозность, напряжение.

Прихожу на работу, вижу синяки то на теле, то на лице жены. Сказала, что ударилась в ванной. Не задаю вопросов — не имею права. Я промолчала, но все это наводило на определенные неприятные мысли. Тем не менее по отношению ко мне — никакой агрессии. Меня не касалось — я не лезла. В очередной раз прихожу: в детской на стене непонятные дыры. Чуть насторожилась. Даже не чуть, если честно.

Через какое-то время приезжает ее мама в гости, тоже интеллигентная. В воздухе повисло напряжение, чувствовалось, что происходит что-то глобальное, но незаметное мне. И я не ошиблась. Меня вдруг попросили о помощи. Оказалось, что дыры в стене оттого, что к стене ставились жена и старший ребенок, и поверх их голов муж кидал ножи, чтобы «знали свое место». А мне в этой истории нужно было помочь выиграть время для побега жене с детьми. Я попросила меня не вовлекать, потому что у меня у самой был маленький ребенок. Все, что мне нужно было сделать: прийти в поликлинику, где их не оказалось (о чем я будто не знала), потом позвонить домой (где их тоже не было бы, но не знала), а потом уехать к себе. Я сделала все, как меня просили.
Через 40 мин после того, как я оказалась в своем доме, меня нашел ее муж (ему понадобилось полчаса, чтобы узнать, где я живу, а ведь у него не было даже моих паспортных данных). Он посадил меня в машину, начал размахивать оружием: «Если я узнаю, что ты причастна, я тебя убью, у меня на это есть все средства». По рации параллельно сказал, чтобы перекрыли все дороги, потому что понял, что жена сбежала. Я рассказала, что просто не нашла никого — и поэтому уехала домой. Вы думаете, он поверил мне? Мы поехали в поликлинику, он там проверил все мои слова, вплоть до того, звонила ли я оттуда. Несколько раз чуть не попали в аварию, он был невменяем. Наша история с ним закончилась на моей фразе: «Высадите меня, пожалуйста, у меня маленький ребенок, которого мне надо растить. А в ваши семейные разборки прошу меня не вмешивать».

Я осталась жива только благодаря своей собранности. Я не знаю, что он бы со мной сделал, если он с женой так поступал.


Анна, 40 (имя изменено по просьбе героини — прим. ред.)

Няня должна найти баланс и помнить, что она не родная, но очень близкая. Дети часто спрашивают, почему ты не живешь с нами, называют мамой. И тут главная задача няни — забыть о тщеславии и вспомнить о своих обязанностях: объяснить ребенку, кто мама, а кто няня. Слишком тонкая грань, если работаешь в семье.

Дети дают энергию. Но отдавать им приходится не меньше. Одна из моих последних рабочих историй еще раз стала тому подтверждением. Родители ребенка, которому 2 года, уехали в Москву. Меня оставили круглосуточно на это время с малышом. К вечеру ему становится плохо, я понимаю, что нужно вызывать врача. Итог: едем в больницу, ребенку ставят капельницы. Родителей держу в курсе, но единственные оставшиеся билеты стоят 100 тыс, естественно, они застряли. Вы думаете, у малыша нет бабушек и дедушек, которые могли бы с ним остаться в больнице? Есть, но он не останется с ними. И в такие моменты мне приходится отодвинуть мысли о своем ребенке, а это очень тяжело. Перед тобой кроха под капельницами — тут, если честно, не до выбора уже. Два дня я пролежала в больнице с ребенком. В день меня отпускала бабушка на два часа домой, чтобы я приняла душ. Это ужасное чувство, когда ты быстро-быстро купаешься, чтобы успеть, пока малыш не проснулся, потому что не будет с бабушкой спокойно под капельницами лежать. В такие моменты очень страшно и за ребенка, и за ответственность, которую приходится на себя взвалить.

Работодатели часто, видя любовь, взваливают на няню больше, чем полагается. И если вовремя не остановить, то потом начинаются обиды. Но с детьми не поступишь как можно на многих работах: ты не можешь сказать старшему ребенку «уйди, мне за тебя не платят».

Поэтому скажу: самый главный и непоколебимый принцип няни — безусловная любовь к детям.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!