«‎Мы тут в рай попали»: как устроены ‎садики для пенсионеров в США

Вечеринки, любовные интриги и конкурсы шляпок: чем занимаются пенсионеры в США и почему у нас есть поводы им завидовать.
В США отношение к старости отличается от того, что царит на постсоветском пространстве. Там слово «пенсия» не имеет столь печальной окраски — скорее, оно синонимично понятию «заслуженный отдых». Русская эмигрантка Нина, переехавшая в Балтимор (штат Мериленд) 7 лет назад, рассказала нам, как в Штатах работают «садики для пенсионеров», которые делают пожилых людей счастливыми. Осторожно: после прочитанного ты, вероятно, сам захочешь быстрее постареть и отправиться в этот садик.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ



Когда я приехала в США и проходила обследование у доктора, мне рассказали, что есть программа для пожилых: детский сад для тех, кому за 65 лет. Он нацелен на поддержку здоровья. Как сказала сама врач, вы должны лечиться и радоваться. Честно говоря, этим я и занимаюсь с первого дня, как туда попала.
Вспоминаю свой первый день, как же это было замечательно. Менеджер устроила экскурсию. Сначала показали столовую, для меня, кстати, это очень важно — я, когда голодная, очень злая. Это у меня с молодости. Дальше пошли козырные кабинеты: массажный, куда мы можем раз в неделю сходить, спортивный с тренажерами. Прекрасный зал для йоги. Самый веселый — игровой: шахматы, шашки, домино, карты, нарды — выбирай, что хочешь. Здесь всегда шумно очень, азарт, жизнь кипит. Есть кабинеты и поскучнее, но очень полезные. Например, кабинет самодеятельности — вязание всякое там, зал по изучению английского есть, библиотека и компьютерный класс. Но, как можно догадаться, последние кабинеты не входят в мой ТОП любимых.

Нас всего человек 100, поэтому никого не делят на группы. У нас русскоязычный садик: в основном все выходцы из СССР, эмигрировавшие в США во время 90-х. Я спрашивала у многих: скучаете ли вы по родине? Они сказали: нет, мы тут в рай попали. И я их теперь понимаю, хоть очень скучаю по российскому менталитету. Вот, например, сделала пирожки, хотела угостить, а мне сказали: «Не задерживайте меня, а то я подам на вас в суд». Человек настолько не хотел ждать, пока я вынесу ему пирожки…
Отдельно хочу рассказать, как нас кормят. Три раза в день: утром сытный завтрак — каши, творог, кофе. Обед, как полагается, — первое, второе и кисель. Шучу, конечно, не только кисель. Каждый четверг нам устраивают рыбный день. Все действительно вкусно. Люблю полдник — фруктики, кефирчик и т. д. Могу бесконечно о еде говорить.

РАЗВЛЕКАЕМСЯ КАК МОЖЕМ


Наш садик — вечный праздник. Политика такая: веселье продлевает жизнь. Мы не старые, нам об этом напоминают каждый день по-разному. В неделю раз играем в бинго: что-то вроде лото. Кто побеждает — тому подарки. Крема, вещи для дома, полотенца, салфетки — мелочь, но приятно.

Очень круто у нас празднуют дни рождения. В конце месяца собирают всех именинников, торжественно вручая им подарки (это слово прозвучит еще много раз). А если ты юбиляр, тот тут вообще концерт устраивают. Недавно одной стукнуло 100, мы так веселились. Она очень много зажигала, действительно ее день был. Она, кстати, в здравом уме, все время что-то читает, активная такая.

Единственная зона риска на любом празднике — влюбленные пары. Было один раз, что на медляк мужик пригласил другую женщину, так его дама там такой скандал закатила. В этот день у нас был сериал наяву, а им за 80.

Еще я состою в хоре, нас человек 15-20 в нем. Узнали, что я люблю петь, — уговорили. Теперь солирую на каждом мероприятии, на День Победы тоже буду. Мы чувствуем себя нужными, понимаем, ради чего живем. Это очень бодрит.

Здесь нам постоянно устраивают тематические конкурсы. День шляпки: мы все декорируем шляпки и друг перед другом фифкаемся (понтуемся — прим. ред.). Хеллоуин всегда очень весело проходит. Надеваем костюмы, маски, которые сами готовим. Веселимся, а потом нас ставят в ряд и устраивают конкурс на самый лучший костюм. Угадайте, кто стал победителем в этом году? Я! Кастрюлю получила! Не знаю, зачем мне очередная, но все же приятно. За участие в любом мероприятии нам что-то дарят. Пусть маленькое и незначительное — но приятно. Да, да, да — мы радуемся, как маленькие дети. Все-таки садик же (смеется).

ЗА СТЕНАМИ САДИКА

У нас есть и комнаты с кроватями, куда в любое время можно пойти и отдохнуть. Есть кинотеатр, просто телевизоры, где показывают все российские каналы. Постоянно крутят советское кино, нам нравится очень. Но на этом все не заканчивается.

Нас часто вывозят в музеи, в магазины. Есть «русские магазины», куда мы любим ходить, там все продукты как в России: нормальный хлеб, например, а не мокрая марля. Перед садиком огромная территория. В теплое время для нас устанавливают зонтики, скамейки — и игровая комната «переезжает» на улицу. Дышим свежим воздухом, гуляем. Нас вывозят и на пикники: кучу всего дают — от мороженого до арбузов.

Добираемся до сада мы тоже не самостоятельно. Каждое утро за нами заезжает автобус — прям к подъезду, за каждым абсолютно. Кому нужна помощь, тем водитель помогает с колясками, ступеньками. Также нас развозят обратно по домам. Это очень удобно, но так долго. А я не люблю терять время и иногда балуюсь — еду сама.
Красоту наводим тоже, естественно. И в этом нам помогают: при садике есть маникюр — два раза в неделю, парикмахерская — в неделю раз. Всем, кто хочет, — бесплатно. Все стараемся выглядеть опрятно. Никто нам не дает наш возраст.

При всем комфорте все равно многие переходят в другие садики. Соревнуются между собой. Каждый садик хочет сделать больше, лучше. Логика такая: а вот там 4 раза кормят, пойду туда.

КОГДА ОБЪЯВИЛИ КАРАНТИН
Карантин для нас проходит не так страшно, потому что о нас заботятся. Каждый день медперсонал звонит в 9 утра. Они узнают о самочувствии, о наличии продуктов. Если чего-то нет — привозят.

Каждый день приносят к обеду еду в упаковке: первое, второе, фрукты. Говорят постоянно: «Если что-то нужно, сразу пришлем». Очень беспокоятся. Делают все, чтобы мы не выходили.

Перчатки, простыни, прокладки — выделяется все необходимое для возрастных людей. Кроме этого — по подарку: посуда, кофты, одежда, обувь. Сама выбираю все, что нужно. Это помимо того, что выделяется.

Если ты не можешь сама приготовить, убрать, то выделяют провайдера, ему назначаются часы: он убирает, готовит, купает, кормит и т. д. Я, к счастью, могу сама. От карантина особо не страдаю, лишь бы все здоровы были.

Радуясь, мы молодеем. Жизнерадостными стараемся быть: мы должны жить, жить и еще раз жить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
31 марта 2020 14:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Может ей повезло как-то особенно...

В чужой руке - всегда толще...

А мне семейные отношения в США всегда напоминают анекдот:

Может ей повезло как-то особенно...

В чужой руке - всегда толще...

А мне семейные отношения в США всегда напоминают анекдот:

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!