Путешествие по штату Юта через объектив польского фотографа Юстины Здуньчик

Сердце Дикого Запада, американский штат Юта, — рекордсмен по количеству уникальных природных объектов. Каменные арки причудливой формы, башенки из песчаника, извилистые каньоны и гигантские камни, будто висящие в воздухе, — все эти богатства разбросаны по территории штата, формируя более 40 национальных парков.




Так, вблизи городка Моаб расположен парк Арчес (arch — «арка», англ.), известный крупнейшей в мире коллекцией природных скульптур, появившихся под влиянием воды и ветра. Всего их на площади 309 км² — 2000, шириной от метра до 80 и более! Розовые, оранжевые, красноватые и даже полосатые — они представляют собой впечатляющее зрелище, особенно на закате.

Другой парк — Долина гоблинов — известен тысячами столбов-худу. А на каньоны можно посмотреть в парках Зайон и Каньонлендс — над созданием этих природных шедевров потрудились полноводные реки Колорадо и Грин.

Вотчина индейцев навахо Долина монументов расположилась на территории сразу двух штатов: Аризоны и Юты. На возвышенной равнине, являющейся частью плато Колорадо, в небо смотрят гигантские столовые горы.

Трудно поверить, что 250 млн лет назад на этой огромной территории плескалось море. Спрессовавшийся ил и песок на его дне со временем сформировали песчаник, который затем превратился в сланец. Море ушло, когда тектоническая плита поднялась, а ветер и дожди выточили в податливом материале ущелья и скалы.

Свой взгляд на достопримечательности Юты представляет польский фотограф Юстина Здуньчик.




































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
30 марта 2020 09:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ноне нет стока воды на континенте.чёб снова потоп повторить.Обидно досадно ну да ладно
Ноне нет стока воды на континенте.чёб снова потоп повторить.Обидно досадно ну да ладно
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
30 марта 2020 12:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мормоны там живут...
Мормоны там живут...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!