Суперкар из Лихтенштейна ▏ фото + видео




Много ли вы знаете автопроизводителей из крохотного государства Лихтенштейн? Численность населения этой страны можно сравнить с количеством жителей маленького провинциального городка. На 2019 год эта цифра составляла 38557 человек.

Тем не менее, в конце 1970-х годов тут появился свой автопроизводитель — компания Jehle. Она была основанная тюнером Ксавье Йеле. Это была только одна из двух автомобильных компаний, когда-либо базировавшихся в Лихтенштейне.




Компания Jehle сделала ставку на багги, представив две модели: Mathies-Buggy и Jehle Safari. Mathies-Buggy был оснащен не типичным двигателем от Volkswagen Beetle, а оппозитным от Volkswagen Bus рабочим объемом 1600 куб.см, в то время как Safari представлял собой забавный автомобиль на базе Citroën Boxer, похожий на Citroën Méhari. Оба продавались в виде комплектов для самостоятельной сборки.




Но самой интересной моделью был Saphier с клиновидным кузовом, верхняя часть которого полностью открывалась для доступа в кабину. Jehle Saphire появился в 1982 году и, мягко говоря, выделялся своим внешним видом. Кузов с минимальной высотой передней части был изготовлен из пластика.



Базовая модель была создана на шасси от VW Beetle с турбомотором от Volkswagen Golf. В 1984 модельном году этот двигатель развивал мощность 75 л.с., максимальная скорость составляла 170 км/ч.





Со следующего года стал доступен 2,0-литровый мотор мощностью 150 л.с., который разгонял необычный автомобиль до 230 км/ч. Топовой версией был среднемоторный автомобиль с кастомным алюминиевым шасси и доработанным 5,0-литровым V8 от Ford мощностью 350 л.с. При этом производитель указывал «максималку» на уровне 320 км/ч.




В 1991 был создан трёхместный Super Saphier с двигателем V12 рабочим объемом 5,5 литра и двумя турбонагнетателями, который в зависимости от настроек развивал от 500 до 1000 лошадиных сил. Такой должен был разгоняться до 400 км/ч.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
27 марта 2020 23:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хотелось бы увидеть этот пепелац на скорости 400 км/час...
Хотелось бы увидеть этот пепелац на скорости 400 км/час...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!