Экономический коллапс в мире из-за мер против коронавируса

Не очень многочисленные эксперты пытаются обратить внимание властей стран мира на то, что увлекаясь мерами против корона вируса они зачастую забывают оценить ущерб, который наносят экономикам своих стран. А ведь этот ущерб в последующем может привести к жертвам еще более многочисленным, чем сам коронавирус.




Вот например экономические потери Китая только в первом квартале 2020 года составят почти 1 триллион юаней (143,1 миллиарда долларов) или около 1% от ВВП страны (3000 умерших). Объявленный в США карантин может привести к экономическому спаду, который не имел аналогов в истории (390 умерших). Сколько предпринятые внутри страны ограничения принесут убытка экономике России при одновременном падении нефтяных цен нам только стоит еще оценить (0 умерших).

Так вот, как бы это не звучало кощунственно, но есть основание сомневаться в соотношении "угроза населению/экономические потери".


При этом все давайте не забывать, то эти жертвы не напрямую от коронавируса, а от сопутствующих болезней, которые наверняка бы проявились от гриппа, пневмонии или другой вирусной инфекции и без экстремальных заградительных мер. А как я уже напоминал, любой экономический кризис приводит к увеличению смертности населения.

Американская газета The Wall Street Journal (WSJ) выступила c редакционной колонкой «Переосмысливая коронавирусный шатдаун» (Rethinking the Coronavirus Shutdown), в которой раскритиковала радикальные меры в ответ на распространение коронавируса COVID-19 и предрекла экономике США коллапс. Материал опубликован на сайте издания.

Объявленный в США карантин может привести к экономическому спаду, который не имел аналогов в истории, считает редакция. Журналисты подчеркивают, что если карантин затянется дольше, чем на одну-две недели, миллионы американцев потеряют работу. Ущерб от потери рабочих мест и банкротства превысит потери от финансового кризиса 2008-2009 годов, прогнозирует газета.

Журналисты сравнивают эффект от остановки экономики из-за коронавируса с цунами, которое приведет к тому, что десятки миллионов человек потеряют рабочие места. Если крупные компании смогут продержаться несколько недель без дохода, то средние и малые предприятия этого не выдержат. Даже у самых зажиточных из них резервы закончатся в течение месяца, затем последуют увольнения, а потом и закрытие предприятий.

Редакция WSJ обращает внимание на то, что восстановлению Китая, пережившего сопоставимый шок, способствует государственное участие в экономике. Однако в Соединенных Штатах частные предприятия будут рассчитывать только на себя. Чиновники должны немедленно начать корректировать антивирусную стратегию, чтобы избежать грандиозного экономического спада, говорится в колонке.

«Ни одно общество не может долго охранять здоровье населения ценой своего экономического здоровья», — подытоживает редакция авторитетного издания.

Не согласны с таким мнением?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

wnp
wnp Добавил(а) :
25 марта 2020 09:26 #
ПивоРыбкаТортик
Значит это кому-то нужно. После всего этого будет большой передел и кто-то ох как поднимется
Значит это кому-то нужно. После всего этого будет большой передел и кто-то ох как поднимется
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
25 марта 2020 10:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Богатые разбогатеют ещё больше, нищих прибавится в разы, к гадалке не ходи...
Богатые разбогатеют ещё больше, нищих прибавится в разы, к гадалке не ходи...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!