Что такое перекати-поле?

В каждом фильме о Диком Западе обязательным атрибутом является кадр, где по пустыне катится высушенный пучок травы, напоминающий по форме футбольный мяч. Многие знают, что это растение зовется “перекати-поле”, но на этом познания о нем заканчиваются.


Однако эта трава имеет массу необычных особенностей, позволяющих ей выживать посреди бескрайней пустыни.


Перекати-поле появляется в пустынной или полупустынной местности. Его цикл жизни начинается с прорастания семени растения, которое послужит основой для клубка. Чаще всего данную функцию выполняют ревень Максимовича, спаржа лекарственная и определенные двудольные цветки, встречаемые в засушливом климате. Появившись посреди песков, растение быстро увеличивается в размерах, покрываясь цветами уже на 4-5 день после прорастания. Его корни активно вытягивают влагу из почвы. Через некоторое время стебель постепенно опускается на землю, растение начинает увядать.





Интересный факт: ревень Максимовича добывает влагу из земли с помощью парникового эффекта. Его листья находятся близко к почве, из-за чего на их нижней стороне конденсируются капли воды, постепенно впитываемые растением.

После того, как процесс увядания завершен, стебель отделяется от корня, и растение, которое больше не приковано к земле, начинает перемещаться в пространстве благодаря воздушным потокам. Постепенно растение скатывается в клубок и коченеет. В него могут попадать ветки и листья других растений, которые становятся частью перекати-поля и увеличивают его размер.

Травяные клубки не только служат реквизитом для съемок вестернов, но и приносят пользу. Перемещаясь по пустыне они помогают другим растениям распространять свои семена по большим территориям. Когда перекати-поле, двигаясь по ветру, налетает на цветущее растение, его семена могут угодить внутрь клубка и вылететь наружу спустя несколько километров. Если условия окажутся благоприятными, они пустят корни.



Перекати-поле может служить кормом для животных, если те испытывают нехватку пищи. Травоядные ловят клубок, выедают из него самое вкусное и выбрасывают, после чего тот продолжает путешествие. Также в прошлом многие пустынные племена использовали кочующие комки в лечебных целях. Сушеную траву давали пожевать домашнему скоту, после чего ее прикладывали к укусам насекомых. Считалось, что перекати-поле обладает лечебными свойствами и способно нейтрализовать яд.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
23 марта 2020 20:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
"В каждом фильме о Диком Западе..." Без Запада никуда, да? А в советских фильмах с действием в Средней Азии такого не было?
"В каждом фильме о Диком Западе..." Без Запада никуда, да? А в советских фильмах с действием в Средней Азии такого не было?
dabar80
dabar80 Добавил(а) через 3 минуты:
3 апреля 2023 22:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Уралец
Так у нас кроме "Белого солнца пустыни" и "Офицеров" любой, родившийся с середины 80-х, мало что вспомнит из фильмов, где действие в Средней Азии происходит)).
Здрав будь, Боярин)!
Уралец
Так у нас кроме "Белого солнца пустыни" и "Офицеров" любой, родившийся с середины 80-х, мало что вспомнит из фильмов, где действие в Средней Азии происходит)).
Здрав будь, Боярин)!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!