Зачем нужно усиление отдачи оружия





Компенсатор отдачи, гаситель пламени, глушитель – существует огромное количество надульных устройство для оружия, которые должны выполнять ту или иную положительную функцию. При этом далеко даже не каждый любитель оружейного дела осведомлён о том, что существуют еще и усилители отдачи оружия.

Зачем они нужны и в каких ситуациях применяются – об этом сейчас и пойдет речь.




Дульный тормоз – это специальное устройство, которое используется в огнестрельном оружии для сокращения отдачи. Однако, существует и его противоположность – это дульный ускоритель. Устройство менее распространенное и часто (из-за внешнего сходства) легко путаемое с другими подобными аксессуарами. И здесь многие спросят: а зачем вообще может понадобиться увеличивать отдачу огнестрельного оружия, если это явление исключительно негативное?




Так-то оно так, да не совсем. Чаще всего дульный ускоритель приходится использовать в системах с подвижным стволом для повышения надежности процесса отката. Выражаясь простым языком, это «костыль» для откровенно слабого патрона, который перестает обеспечивать в оружии стабильную работу автоматики. Впрочем, куда чаще функции ДУ выполняет система удаления гильзы при помощи пороховых газов.




Как правило, дульный ускоритель состоит из двух частей: расширяющейся «чашки» и перфорированной трубки под калибр ствола. В момент прохождения пули через устройство происходит временная блокировка пороховых газов, которая в последствии способствует их более стремительному продвижению вперед, за счет постоянного роста давления в устройстве.



Дульный ускоритель можно увидеть на пулемете Максим, на пулемете MG42, а также его модификации под патрон НАТО 7.62х51 — Rheinmetall MG3. Кроме того, существовали винтовки Бердана и винтовки Мосина, оборудованные дульным ускорителем. Встречается ДУ и на некоторых пистолетах, как правило, современных моделей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
23 марта 2020 12:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
А где схемы, графики?!
Абзац из википедии + пяток рандомных фотографий - это уровень современных "блоХеров"?
А где схемы, графики?!
Абзац из википедии + пяток рандомных фотографий - это уровень современных "блоХеров"?
ясурала
ясурала Добавил(а) :
23 марта 2020 12:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Станковому пулемёту по фигу отдача,но слабый патрон для него,да откровенно..автор хоть в курсе темы.
Или ради облегчения?
Станковому пулемёту по фигу отдача,но слабый патрон для него,да откровенно..автор хоть в курсе темы.
Или ради облегчения?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!