Сбербанк начал принимать на работу осуждённых. Они будут обучать искусственный интеллект

В компании считают, что это безопасно.




Сбербанк совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) запустил проект, по которому стал принимать на работу осуждённых. Об этом рассказал РБК со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова.

Пилотный проект стартовал в Новосибирске в одном учреждении. По словам Попова, к работе допускают только тех, кому за хорошее поведение лишение свободы заменили на исправительные работы. Кандидатуры отбирает ФСИН, после чего их оценивает профильная служба Сбербанка.

В пилотном проекте принимают участие осуждённые, у которых лишение свободы благодаря хорошему поведению было заменено на исправительные работы. Они свободно перемещаются по улицам, но живут в организованных исправительных центрах.

Анатолий Попов
председатель правления Сбербанка

Осуждённые работают с документами: например, переводят данные из рукописного формата в электронный, пишет РБК. По данным «Коммерсанта», они обучают искусственный интеллект распознавать рукописный текст и детали изображения.

Материалы поступают в фрагментарном и обезличенном виде — без личных данных, поэтому использовать информацию в незаконных целях невозможно, уточнил Попов. Кроме того, осуждённые работают на компьютерах, которые не подключены к интернету и внутренним службам банка.

Работу оплачивают в соответствии с минимальным размером оплаты труда: 12 130 рублей. Из этой суммы удерживается НДФЛ, плата за общежитие (коммунальные расходы) и вычеты по постановлению суда.

Решение о масштабировании проекта примут после того, как проанализируют объём выполненных задач и качество работы в Новосибирске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
18 марта 2020 09:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Я думал для обучения ботать по фене.

Сбербанк мы найдем подход к любому клиенту

Я думал для обучения ботать по фене.

Сбербанк мы найдем подход к любому клиенту
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
18 марта 2020 09:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Чёткий Сбербанкза 12 130 рублей в месяц
Чёткий Сбербанкза 12 130 рублей в месяц

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!