В России спущен на воду новейший корвет

Корвет проекта 20380 «Ретивый» спущен на воду на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Новейший корабль прибрежной зоны оснащен вооружением, пригодным для эффективной борьбы с субмаринами, надводными кораблями и авиацией противника.




Об этом сообщает «Интерфакс», корреспондент которого присутствовал на мероприятии.

По словам главкома ВМФ Николая Евменова, корабль предназначается для Черноморского флота.

3 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что корабль планируется передать ВМФ в этом году. Кроме этого, до конца года флоту планируется передать еще один корвет проекта 20380 — «Алдар Цыденжапов».

Водоизмещение корвета проекта 20380 при длине 104,5 метра и ширине 13 метров составляет 2,2 тыс. тонн.

Многоцелевые корветы данного проекта предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. Корветы вооружены универсальным ракетным комплексом «Уран», зенитным ракетным комплексом «Редут» и противолодочным комплексом «Пакет». Корвет также оснащен артиллерийской установкой А-190 калибра 100 миллиметров и двумя артиллерийскими установками АК-620М калибра 30 миллиметров. На корме корветов размещается ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.

К осени 2019 год в боевом составе ВМФ России находились 6 кораблей проекта — «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» — в составе Балтийского флота и «Совершенный», «Громкий"] — в составе Тихоокеанского флота

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
13 марта 2020 15:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ай Ай Ай..Вот же клятый режым.. То Атомную плавучую станцыю на Чукотку отправит, то вот корветов понастроил.... Ну просто жуть что творят. Палачи! Сатрапы! Душытели свабод!
Ай Ай Ай..Вот же клятый режым.. То Атомную плавучую станцыю на Чукотку отправит, то вот корветов понастроил.... Ну просто жуть что творят. Палачи! Сатрапы! Душытели свабод!
я просто спросить
я просто спросить Добавил(а) :
14 марта 2020 18:03 #
ПивоРыбкаТортик
В ТТД и ТТХ нет описания СДВС - китайская шняга?
В ТТД и ТТХ нет описания СДВС - китайская шняга?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!