Башня "Красные ворота": самая красивая из башен Астраханского кремля ❘ фото + видео

 Башня "Красные ворота": самая красивая из башен Астраханского кремля

 Как известно, стены Астраханского кремля укреплены 8-ю каменными башнями, не похожими друг на друга. У каждой из них было свое предназначение. Например, в башне Никольские ворота расположен и поныне надвратный храм Николая Чудотворца, а в Артиллерийской (Пыточной) башне учинялись в свое время допросы. Но сегодня наш рассказ пойдет про башню Красные вороты, судя по названию, «красный, значит красивый», самую красивую башню Астраханского кремля.

Башня Красные ворота была возведена в XVI в. и дошла до нас практически в первозданном виде. Ее смело можно считать образцом и эталоном древнерусского оборонительного зодчества. В отличие от всех остальных башен Астраханского кремля, башня Красные ворота имела сугубо оборонительное назначение и представляла грозный форпост для любого, конного или пешего вооруженного неприятеля. Она и поныне находится на самом высоком месте и хорошо видна отовсюду.

Еще один немаловажный момент. Стены башни частично были возведены из кирпича, привезенного из столицы Золотой орды, города Сарай-Бату, расположенного буквально в сотне км от Астрахани.

Имея в основании двенадцатигранную форму, башня была идеально приспособлена к круговой обороне, как с внешней стороны кремля, так и на случай его захвата. По летописным данным снаряд, выпущенный из бойниц башни, мог преодолеть около 200 м., перелетев при этом Волгу, которая в XVI в. протекала у самых стен кремля. Бойницы, кстати, расположены в три яруса, из которых одновременно мог вестись огонь из 17-ти пушек и 12-ти пищалей. Впечатляет, не правда ли?

В настоящий момент на первом и втором этажах башни Красные ворота находится экспозиция « Астрахань – южный форпост России XVI-XIX вв.», очень ярко передающая дух того времени.

Здесь вам и стрелецкая форма, и старинное вооружение.

Национальная татарская одежда.

И многочисленные предметы быта средневековой Астрахани.

А с третьего, самого высокого этажа Красных ворот, можно наблюдать красивейшую панораму Астраханского кремля и окрестностей.


Вход в экспозицию – символические 50 руб. Где вы еще за такие деньги попадете в старинную Астрахань?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
14 марта 2020 06:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Под уважаемым товарищем Владимиром Заруйкиным первонахнуть атветственно и пачотно!

Как фсикда информативно. Скромно и с достоинством. Молодец аффтар. Жги ещще!
Под уважаемым товарищем Владимиром Заруйкиным первонахнуть атветственно и пачотно!

Как фсикда информативно. Скромно и с достоинством. Молодец аффтар. Жги ещще!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!