Пенная вечеринка: как устроена пожарная машина



Это у американских спасателей нет жестких нормативов — каждая пожарная часть заказывает себе автомобили на свое усмотрение и комплектует их по собственному желанию. Даже расцветка строго не регламентирована. У нас же все жестко: есть определенные ГОСТы, которых обязаны придерживаться производители спецтехники. В них прописано все: от запаса хода пожарного автомобиля до высоты рельефа подножек.



И в лес, и по городу
Прежде всего пожарные автомобили делятся по типу применения: целевые и общего назначения. К первым относятся аэродромные пожарные автомобили, автонасосные станции, автомобили пенного, порошкового и даже газового тушения и так далее, словом техника узкоспециального назначения. Общецелевые в этом плане более универсальны: есть комбинированные автомобили с цистерной и лестницей, аварийно-спасательные машины и автомобили первой помощи. В зависимости от полной массы они делятся на три категории — легкие, средние и тяжелые. Тип привода тоже бывает разным: неполноприводные городского типа, с приводом на все колеса и внедорожники-вездеходы для совсем суровых условий. Не будем вдаваться в подробности каждого типа пожарного автомобиля, ограничимся самым распространенным — пожарным автомобилем общего назначения.





Топор, багор и лопата
Успешно и быстро пробраться к месту чрезвычайного происшествия это только первая часть аварийно-спасательной операции. Пожарно-техническое вооружение (ПТВ) это то, без чего «пожарка» — банальный грузовик с цистерной. Абсолютно все спецавтомобили общего назначения имеют такие простейшие ручные инструменты, как топоры, молотки, ломы и спецсредства для резки проводов. В наборе спасательных средств должны быть лестницы, маты, канатно-спусковые и подъемные механизмы. Плюс обязательно наличие механизированных средств: пневмодомкратов, резаков, мото- и электроинструмента, некоторые расчеты укомплектованы даже автогенно-резальными агрегатами.

Отдельным пунктом идут средства индивидуальной защиты. Аппараты со сжатым воздухом, респираторы и аппараты искусственной вентиляции легких, а так же каски, перчатки, защитная обувь. На вызов пожарный расчет выезжает в полной боевой готовности: в средствах защиты и с кислородным баллоном за спиной. Даже сидеть с 20-килограммовым снаряжением не очень-то удобно, так что спинки в зоне размещения личного состава в автомобиле оборудованы специальными фиксаторами.



Основной инвентарь располагается в боковых отсеках кузова пожарного автомобиля, его расположение строго прописано в конспекте опербригады. Все инструменты группируются по функционалу, последовательности и частоте использования.

Цистерна и пенообразователь

Все пожарные автомобили общего назначения имеют цистерны разной вместимости. Непосредственно автоцистерны вмещают по ГОСТу от двух до пяти кубометров воды или пенообразователя, а мощность подающего насоса должна быть не менее 40 литров в секунду. У машин первой помощи и аварийно-спасательных автомобилей объем баков скромнее — от 0,3 до 2 кубометров



Рукава — еще одна неотъемлемая часть «пожарки», их делят на три типа. Всасывающие — уложены в те самые пеналы вдоль крыши автомобиля, с помощью которых расчет пополняет запасы воды из водоисточника. Стандартная длина — 4 метра. Напорно-всасывающие отличаются армированием, так как используются для транспортировки воды уже под давлением при помощи насосов. Через них могут подавать как воду, так и пенообразователь. Напорные рукава — самый распространенный и универсальный вид. Это именно те «улитки» — компактные скатки, предназначенные для подачи огнетушащих веществ под избыточным давлением. Быстро и качественно их раскатать — целая наука!



Подача огнетушащих веществ непосредственно на место возгорания — задача пожарного ствола. Они бывают двух видов — ручные и лафетные. Эффективность первых сильно ограничена: радиус действия до пяти метров. Лафетные устанавливаются на крыше пожарного автомобиля и выдерживают максимальный напор 40 литров в секунду. У них бывает как непосредственно ручное, так и дистанционное управление из кабины, радиус поворота лафета 360 градусов по горизонтали и до 90 градусов по вертикали.

Срок службы пожарного автомобиля до выхода на «пенсию» — десять лет. При этом он должен выдерживать шестичасовую непрерывную работу насосов и прочего оборудования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
7 марта 2020 22:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
"Это у американских спасателей нет жестких нормативов — каждая пожарная часть заказывает себе автомобили на свое усмотрение и комплектует их по собственному желанию. Даже расцветка строго не регламентирована."
Ну вообще то она регламентирована Либо городом либо штатом . Комплектация, да, не регламентирована , но понятно, что в Чикаго и Задрочево-таун она априори разная должна быть . В трёхэтажном Задрочево-таун, например, 60 метровый подъемник нахер не нужен .
"Это у американских спасателей нет жестких нормативов — каждая пожарная часть заказывает себе автомобили на свое усмотрение и комплектует их по собственному желанию. Даже расцветка строго не регламентирована."
Ну вообще то она регламентирована Либо городом либо штатом . Комплектация, да, не регламентирована , но понятно, что в Чикаго и Задрочево-таун она априори разная должна быть . В трёхэтажном Задрочево-таун, например, 60 метровый подъемник нахер не нужен .
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
8 марта 2020 00:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Я сначала прочитал "пьяная " вечеринка

Я сначала прочитал "пьяная " вечеринка

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!