Как быстрее восстановиться после гриппа

Рано или поздно грипп уходит. Но забирает с собой большую часть той жизненной энергии, которую ты планировал растянуть лет до пятидесяти. Впрочем, можно быстро восстановить утраченное, если действовать по списку…



Физическая нагрузка
Понятно, что после гриппа хочется кого-то нанять, чтобы даже животом урчал за тебя, — такая все время усталость. Но именно поэтому надо тащить себя на аэробную тренировку. Она повышает уровень тестостерона, а он действует анаболически. То есть усиливает обмен веществ и синтез белка, нормализует иммунитет и жизненный тонус.


Цитруллин

Вирусы, вызывающие грипп и ОРВИ, снижают уровень карбамоилфосфатсинтетазы I. Это не имя принцессы ацтеков, а название фермента, который разлагает аммиак. Аммиака в крови становится больше, он отравляет нервные клетки, и тебе становится вяло и сонливо. А цитруллин как раз входит в цикл обезвреживания аммиака. Продается как пищевая добавка или в виде препарата «Стимол».

Протеин и вода
После простуды полезно соблюдать белковую диету или принимать обычный спортивный протеин. Ведь иммунитет перенапряжен, и для обновления лимфоцитов, нейтрофилов и клеток-киллеров нужен белок. А усваивается он, только если пить много воды. Но без фанатизма: больше 100 грамм чистого белка в сутки все равно не усвоится.

Сульбутиамин
Считается, что астения — слабость и апатия после болезни — связана с ретикулярной активирующей системой (РАС). Это пучок нейронов в стволе мозга, который включает все другие системы: гормоны, либидо, настроение. Или не включает, если думает, что организм перенапрягся. Сульбутиамин — это форма витамина В1, способная проникать в мозг. Он активирует нервные клетки, и РАС выходит из спячки.

Гранатовый сок

Почему он действует при упадке сил как большой стакан ристретто — неясно. Может, та концентрация витаминов, которая в нем содержится, резко усиливает работу всех систем организма. Ведь гранат — это огромная мультивитаминная таблетка. Так или иначе, гранатовый фреш поутру позволит хотя бы начать шевелиться без отвращения.

Детокс
После любой инфекционной болезни твой организм — это поле боя, на котором лежат останки вирусов, лимфоцитов и прочих участников. Иммунитет их постепенно утилизирует, но распадаются они быстрее и выделяют токсины. Поэтому любой сорбент вроде полисорба или энтеросгеля пятидневным курсом будет очень кстати.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
3 марта 2020 14:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Деточки-девочки редакторши херни этой.А прикиньте по-на своей зарплате,на сколько вам гранатового фреша её хватит..
Деточки-девочки редакторши херни этой.А прикиньте по-на своей зарплате,на сколько вам гранатового фреша её хватит..
ясурала
ясурала Добавил(а) через 2 минуты:
3 марта 2020 14:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
fadeevolegehhl
Фотку ваших восторженных ебальников в СТУДИЮ!

fadeevolegehhl
Фотку ваших восторженных ебальников в СТУДИЮ!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!