Самый большой Ленин в мире ❘ фото + видео

 Самый большой Ленин в мире

 Не смотря на то, что город Волгоград в последнее время катастрофически быстро теряет свое было экономическое величие, в нем еще остались места, из-за которых его можно до сих пор считать самым, самым. И речь вовсе не о монументе «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане, который занимает почетное десятое место, среди самых высоких статуй в мире. Напоминаю, высота монумента 87 м.

Сегодня наш рассказ про памятник, который считается самым большим памятником В.И.Ленину в мире. И расположен он, как вы уже наверное догадались - в городе Волгограде.

Самый большой памятник В.И. Ленину был открыт в торжественной обстановке 20 апреля 1973 г. к 103-ей годовщине вождя пролетариата. Его высота составляет 57 м вместе с постаментом. Высота самой статуи 27 м. Авторы: скульптор Е.В.Вучетич и архитектор Л.М.Поляков.

Самый большой Ленин расположен на правом берегу Волги, у самого входа в Волго-Донской судоходный канал, носящий его имя. Памятник действительно очень массивный, подстать личности самого вождя, его хорошо видно как с земли, так и с борта теплохода. Конечно, кто родился и жил в Советском Союзе считают Ленина фигурой положительной, заслуживающей таких почестей, как памятник во весь рост, да еще и таких размеров!

Примечательно, что до него на постаменте стоял другой вождь, как его еще называли «вождь всех времен и народов» – И.В. Сталин. Памятник Сталину был пониже памятника Ленину, да и простоял он значительно меньше. Построенный в 1952 г., к открытию Волго-Донского судоходного канала, он простоял ровно десять лет и был демонтирован в связи с известными событиями, я имею в виду «культ личности Сталина». Вместе с этим и Сталинград лишился своего боевого имени, превратившись в безликий Волгоград (просто город на Волге).


Построить выше памятник Ленину, чем в Волгограде, еще не удавалось никому, да и вряд ли это уже возможно. Знаете ли, другие времена, другие герои. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что Волгоград так и останется городом, где сооружен самый большой памятник Ленину в мире.

Метки: Волгоград

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

random_
random_ Добавил(а) :
25 февраля 2020 22:33 #
ПивоРыбкаТортик
оч хочу побродить около первого шлюза. По набережной, по 50-тию октября к рынку выйти.
Эх.
мечты мечты
оч хочу побродить около первого шлюза. По набережной, по 50-тию октября к рынку выйти.
Эх.
мечты мечты
Владимир Заруйкин
Владимир Заруйкин Добавил(а) :
26 февраля 2020 17:17 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ясурала
Есть где рыбку половить!
ясурала
Есть где рыбку половить!

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!