Уединённая жизнь норвежского фермера на снимках Нильса Тьюна

Фотограф искал интересный сюжет для съёмки и случайно набрёл на дом живущего в уединении 70-летнего фермера. Их встреча стала началом фотопроекта, приглашающего зрителя взглянуть на жизнь и быт вдали от городской суеты, в самом сердце гор национального парка Доврефьель-Сунндалсфьелла.

Чтобы описать свой подход к фотографии, Нильс Тьюн вспоминает высказывание немецкого мыслителя: «Однажды Иоганн Вольфганг фон Гёте написал другу следующие слова: "Если бы у меня было больше времени, я написал бы письмо короче". Гёте был поэтом и государственным деятелем, но будь он фотографом, то мог бы написать: "Если бы у меня было больше времени, я бы сделал меньше фотографий"».

«Фотография – это о выборе. Свой я пытаюсь сделать простым. Всегда снимаю в цвете. Никогда не конвертирую в чёрно-белое. Всегда фотографирую в альбомном режиме. Никогда не перевожу камеру в портретную ориентацию. Ищу диафрагму, которая даст мне наибольшую глубину резкости».

Следуя таким принципам, Тьюн создаёт свои документальные фотопроекты. Один из них посвящён фермеру по имени Ула Хауген (Ola Haugen). Он родился в 1941 году и всю жизнь прожил на ферме, которая перешла к нему от родителей в 1979 году. Ула так и остался в холостяках, живёт простой жизнью.

«Мы встретились случайно. Вид его жилища заставил меня свернуть с главной дороги и спуститься во двор. Он был похож на старый фермерский дом, принадлежавший моим родителям. Я подумал, что здесь никто не живёт, но в дверях торчал ключ. А на кухне сидел Ула».

Фотограф завоёвывал доверие своего героя, приходя в 6 утра к завтраку и проводя с ним весь день. Так проходили три недели каждый год с момента их знакомства в 2011 году. Проект продолжается, как и взаимоотношения Тьюна и Хаугена. Эти снимки – словно приглашение в жизнь другого человека.

«Надеюсь, зрители взглянут на фотографии как на исторический документ, – говорит фотограф. – Многие люди, молодые и старые, очарованы этим совершенно другим укладом… Это совсем другой, спокойный образ жизни».






























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
23 февраля 2020 08:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
А чо не начинаете завывать о невыносимом быте российских пенсионэров??? Надо надо повыть!
А чо не начинаете завывать о невыносимом быте российских пенсионэров??? Надо надо повыть!
ясурала
ясурала Добавил(а) :
23 февраля 2020 10:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Всё ж сдаётся мне,не от хорошей жизни уходят в тайгу.Накосячат в городе-посёлке ну и приходится сваливать,пока не посадили или обиженный не пристрелил.А подают героями..
Всё ж сдаётся мне,не от хорошей жизни уходят в тайгу.Накосячат в городе-посёлке ну и приходится сваливать,пока не посадили или обиженный не пристрелил.А подают героями..

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!