Лапландия 19-го века на снимках Софуса Тромгольта (20 фото)

Снимки Софуса Тромгольта признали одной из наиболее важных фотоколлекций на земле и причислили к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Астрофизик начал делать их в 1882 году, когда приехал в самую северную норвежскую губернию, чтобы исследовать полярное сияние и заинтересовался лапландцами. У него была фотокамера, на которую никак не удавалось запечатлеть небесный феномен, зато получилось сделать уникальные фотографии жителей заполярной деревни и их образа жизни.



Софус Тромгольт (1851–1896) – датский астрофизик и фотограф-любитель. С 1876 года работал школьным учителем в Бергене, Норвегия. А в 1882-ом получил стипендию от датского и норвежского правительства для изучения северного сияния (в 1882–1883 проходил Первый международный полярный год, призванный объединить усилия в исследовании арктического и антарктического полярных регионов).



Собрав всё своё снаряжение, Тромгольт приехал в деревню Кёутукейну в Финнмарке, самой северной губернии Норвегии. Здесь он основал научный центр и стал пионером в исследовании северного сияния. Тромгольт предпринял множество попыток заполучить снимок свечения, но фотооборудование в те времена ещё не справлялось с такими задачами. Исследователь всё же создал изображения, вручную прорисовав на стеклянном негативе северное сияние таким, каким он его видел во время наблюдений. А фотокамера пригодилась для другого, как показало время, не менее важного исследовательски-документального проекта.



Саамы считали Тромгольта странным и прозвали «Звёздным человеком». Исследователь в свою очередь проявлял не меньший интерес к коренному народу и начал их фотографировать. Делал это с большим вниманием и уважением, в подписях к каждому изображению указывал имя портретируемого.



В 2013 году фотоархив Тромгольта включили в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках программы «Память мира». А в 2019 издательство в Осло выпустило первую книгу, посвящённую его фотографиям – «Софус Тромгольт: Звёздный человек». Издание на английском и северносаамском языках содержит текст и портреты. Архив с работами Тромгольта хранится в библиотеке Бергенского университета.



Эти фотографии сделаны с августа 1882 года по конец декабря 1883, большая часть – в пасхальные дни, когда жители со всей окрестности собирались в Кёутукейну на богослужения и судебные разбирательства. Тромгольт фотографировал и молодых, и старых, и мужчин и женщин, задокументировав практически всю деревню.

















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
12 февраля 2020 16:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Оцифирили так и видно всё и посмотреть приятно
Оцифирили так и видно всё и посмотреть приятно
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
12 февраля 2020 16:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хуета. В том смысле что у нас есть Русское Устье. Лапландская хуетень вблизи Хельсинкиии..мало похожа на реальный север вблизи чукотки... Вопщем вата голимая.
Хуета. В том смысле что у нас есть Русское Устье. Лапландская хуетень вблизи Хельсинкиии..мало похожа на реальный север вблизи чукотки... Вопщем вата голимая.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!